За неделю 25 тысяч кубанцев проверили свой ВИЧ-статус

Медицина и здоровье >> 23.05.2016
За неделю 25 тысяч кубанцев проверили свой ВИЧ-статус
Целую неделю на Кубани проходили профилактические акции, в которых каждый смог бесплатно пройти анонимное тестирование на наличие ВИЧ-инфекции. Результаты выдавали за 15 минут. Акцию организовали в разных уголках региона. И, как сообщили в региональном Минздраве, всего обследовалось больше 25 тысяч человек.

В Краснодаре тестирование проходило в минувшую субботу в парке «Городской сад». Туда пришло свыше 300 человек. Некоторые из них признавались, что натолкнуло на мысль поучаствовать в данной акции существование риска заражения. При этом 43% всех желающих провериться делали это и прежде. А вот для остальных 57% процедура эта проводилась впервые.

Акция проходила в рамках проведения Всероссийской недели по тестированию на ВИЧ.

По словам специалистов, в настоящий момент, к сожалению, до 30% ВИЧ-положительных граждан узнают о своём заболевании на поздних стадиях. При этом никаких внешних признаков для его определения нет. Вот потому врачи рекомендуют всем, кого заботит своё здоровье и здоровье близких, проходить тесты на ВИЧ как минимум один раз в год.

В Министерстве подчёркивают, что люди с ВИЧ, при выполнении всех предписаний врачей и при приёме лекарств, имеют вполне здоровое потомство, работоспособны и находятся в хорошей физической форме. Более того, с этим диагнозом они смогут прожить до самой старости. Но при позднем определении наличия в организме человека этого вируса он успевает настолько распространиться, что даже современным медпрепаратам будет сложно бороться с ним, а само заболевание может элементарно перейти в СПИД.

Для определения ВИЧ-статуса следует обратиться в поликлинику и сдать анализы. По результатам исследования, будут решать, есть ли необходимость более углублённого обследования, которое проходят уже в специализированных центрах.