В Краснодаре провели экзамен для мигрантов

Образование и наука >> 17.01.2015
В Краснодаре провели экзамен для мигрантов

Впервые в Краснодарском крае экзамен на знание законодательства России, русского языка и истории сдали двадцать иностранцев, из них двое были отправлены на переэкзаменовку.

Специалисты считают, что итоги теста можно считать приемлемыми. Все 20 человек справились с блоком вопросов по законодательству и истории. И только лишь двое не смогли справиться с аудированием и чтением.

На данный момент известно, что тестирование проходили граждане Азербайджана, Турции, Белоруссии, Армении, Узбекистана, Украины и Таджикистана. Некоторые из них сдавали экзамен для того, чтобы получить патент на работу, а шесть человек планировали наконец-то обзавестись разрешением на временное проживание.

Проведенный в Краснодаре экзамен показал, что если человек читает и говорит по-русски, то подготовленные вопросы теста не будут для него слишком сложными. Нужно напомнить, что обязательный экзамен по основам законодательства, русскому языку и истории России был введен первого января текущего года для иностранных граждан.

В краснодарском крае мигранты-иностранцы смогут сдать этот экзамен в любое время. При специально созданных центрах тестирования каждый желающий сможет пройти заочные и очные подготовительные курсы, а также совершенно бесплатно проконсультироваться по поводу экзамена.