В Краснодарском крае центры здоровья приобрели популярность

Медицина и здоровье >> 15.01.2014
В Краснодарском крае центры здоровья приобрели популярность
По результатам прошлого года было выяснено, что около 178 тысяч жителей Кубани обращались за помощью в краевые Центры здоровья, а более 25,5 тысяч из них — это дети. В медицинском мобильном центре в 2013 году обследовалось около 8,5 тысяч человек.

По сообщениям службы по связям с общественностью министерства здравоохранения Краснодарского края, для выполнения наиважнейшей программы «Здоровье», сегодня уже открыты и бесперебойно работают в четырнадцати муниципальных образованиях края 13 таких Центров для взрослых и 4 специальных педиатрических центра.

Внимание Центров здоровья концентрируется, главным образом, на оперативном выявлении заболеваний неинфекционной природы у пациентов, входящих в группу риска. Затем, без промедлений, выдаются на руки направления к своим участковым врачам по месту жительства или к специалистам лечебно-профилактических учреждений. Тут каждая минута на счету, так как в таких случаях требуется незамедлительное медикаментозное вмешательство пациенту, у которого выявили новое заболевание.

Помимо всего прочего, в медицинских центрах дополнительно читают лекции и проводят беседы, а также дают индивидуальные консультации по разным вопросам, а именно: гигиена и пропаганда правильного образа жизни, здоровое питание и физическая активность, условия работы и отдыха, влияние внешних факторов на уровень эмоционального здоровья человека, профилактика дополнительных факторов риска, в числе которых - наркотики и злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни. В ходе таких, порой анонимных, доверительных бесед воспитывается чувство бережного отношения к своему здоровью.

Сегодня любой желающий, при наличии паспорта и медицинской страховки, в ближайшем Центре здоровья может бесплатно проконсультироваться и получить необходимые рекомендации по волнующим его проблемам. Там же можно полностью обследоваться, чтобы диагностировать болезнь на раннем этапе ее развития. Специалисты Центра помогут избавиться от вредных привычек, которые зачастую и служат косвенной причиной возникновения многих заболеваний.

Как показали результаты исследований по 2013 году, сегодня Центры здоровья на Кубани, в сфере медицинского обслуживания граждан – одни из наиболее востребованных.



Популярные новости
Соцсети