Тихорецкий район — задачи и перспективы

Экономика >> 03.09.2013
Тихорецкий район — задачи и перспективы
У Тихорецкого района есть одно значительное преимущество, выделяющее его среди других муниципальных образований Краснодарского края — он в настоящее время обладает достаточным запасом энергоресурсов, что позволяет планировать реализацию энергоемких инвестиционных проектов.

Плодородные земли, живописная природа, богатейшие земледельческие традиции и прекрасные люди создают все предпосылки для стабильного развития муниципального образования и полного раскрытия его большого инвестиционного потенциала. В свою очередь администрация муниципального образования стремится создать все условия для успешного развития бизнеса.

Район относится к муниципальным образованиям с многоотраслевой экономикой. Промышленность производит более одной трети продукции района, также развито сельское хозяйство. Дальнейшее развитие этих отраслей — для администрации одна из приоритетных задач.

Ежегодно Тихорецкий район представляет на Международном инвестиционном форуме в городе Сочи привлекательные инвестиционные площадки и проекты, способствующие прибыльному вложению средств инвесторов.

В инвестиционном портфеле района 21 проект. Эти предложения способны заинтересовать инвесторов из разных сфер деятельности. Промышленность района должна пополниться мусороперерабатывающим заводом. битумным хранилищем, стекольным заводом. Аграрная отрасль представлена проектами по строительству животноводческих комплексов, мини-элеватора. Сегодня сама идея строительства базы по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции достаточно востребована. При реализации проекта возможна последующая поставка продукции в другие регионы России.

Для любого инвестора важнейшим условием является устойчивость развития территории, что позволяет рассчитывать на эффективность вложения средств. Тихорецкий район отвечает этим требованиям. Так, по итогам 2012 года в развитие муниципалитета вложено 3,3 млрд. рублей, что значительно превышает уровень предыдущего года.

В районе создан благоприятный инвестиционный климат, деятельность администрации района направлена на устранение административных барьеров для бизнеса и оказание помощи при реализации инвестиционных проектов. Поэтому инвестиционные проекты, представленные на стенде Тихорецкого района, несомненно, привлекут внимание бизнеса, а форум «Сочи-2013» станет отправной точкой для их реализации.


Журнал «Краснодарский край – Кубань»