На Кубани подбили итоги экономического развития региона за I полугодие текущего года

Экономика >> 20.08.2014
На Кубани подбили итоги экономического развития региона за I полугодие текущего года
Итоги развития экономики Кубани за первое полугодие текущего года подвели на совещании, состоявшемся вчера в краевой администрации.

О том, что краю есть, чем гордиться, лучше всего сказано было языком цифр. За отчётный период кубанскими промышленными предприятиями произведено продукции на сумму 350 млрд рублей. По сути, уже и промышленники выводят регион в лидеры по ЮФО. На сегодняшний день Кубань опередила области, на которых все остальные равнялись — Волгоградскую и Ростовскую.

Территории с наибольшим потенциалом — Апшеронск, Армавир, Абинск, Тамань и Приморско-Ахтарск — имеют каждая свою концепцию развития, с учётом их специфических особенностей. По словам Александра Ткачёва, до 2020 года в структуре РВП доля промышленности возрастёт в два раза. Уверенности в том, что это действительно произойдёт, добавляет программа индустриализации края, к разработке которой вскоре планируют приступить. Суть этой целевой программы состоит в создании новых и модернизации старых промышленных предприятий Кубани.

На новом витке развития региона промышленности уделят больше внимания, чем традиционным отраслям — туризму и сельскому хозяйству. Новые предприятия будут способствовать занятости населения, а значит — и росту уровня их благосостояния. Поводом для гордости сегодня может быть и 13%- ный рост зарплат на Кубани, по сравнению с прошлогодними показателями.

Размер средней зарплаты в регионе составляет 25,7 тысячи рублей, и это — наиболее высокий показатель в разрезе всех субъектов, входящих в ЮФО. Астраханская область, с высокоразвитым нефтегазовым сектором экономики, даёт 23,3 тысячи рублей среднего заработка. А Кубань же до конца года планирует побить свой собственный рекорд, установив среднюю зарплату на уровне 27 тысяч рублей.

В итоге, рост финансового результата в отчётном периоде составил 135 млн, а с учётом июля месяца — 160 млн рублей.

Настоящая борьба за перспективы развития начнётся уже очень скоро: на Международном инвестфоруме, который пройдёт в Сочи. Именно там, на главной бизнес-площадке России, будут представлены наиболее интересные проекты, которые разработаны согласно стратегии развития той или иной территории.