На совещании обсудили итоги социально-экономического развития за 2013 год

Экономика >> 21.11.2013
На совещании обсудили итоги социально-экономического развития за 2013 год
Губернатор края обсудил с районными руководителями динамику развития территорий Кубани. Повесткой дня на встрече стало подведение итогов социально-экономического развития в уходящем году и планирование задач на следующий год.

Министр экономического развития Игорь Галась сообщил, что за год краевой валовый региональный продукт вырос более чем на 100%, и к концу года общий объем ВРП должен составить приблизительно полтора триллиона рублей.

Он также отметил, что при ожидаемом приросте ВВП России 1,8% и мировом упадке роста экономики до 2% это весьма неплохо.

И подобные заявления звучат не только в министерстве. Минрегион России составил перечень субъектов по уровню социально-экономического развития, в котором Кубань вместе с другими 17 субъектами получила характеристику развития "выше среднероссийского".

Сообщается, что за прошедшие несколько лет регион переместился на верхние позиции по многим важнейшим показателям в рейтингах России. В частности, это касается объема грузоперевозок, привлекаемых зарубежных инвестиций, строительства, внешней торговли, уровня доходов и покупательной способности жителей.

Стоит отметить, что за три года лиц с доходом ниже прожиточного минимума стало меньше на треть, причем это произошло на всех территориях Кубани. Также заметен рост среднемесячной заработной платы. В 2013 году рост зарплат жителей края составил 15 процентов, а лидерами по темпам роста доходов стали Апшеронский, Мостовской районы и город Горячий ключ.

Нынешняя средняя зарплата по краю находится на уровне 23,5 тысяч рублей. Сотрудники средних и крупных предприятий получают еще больше - почти 26 тысяч рублей.

Александр Ткачев подчеркнул, что Краснодарский край укрепил свой имидж богатейшего региона страны, и сейчас со всей России сюда съезжаются желающие найти работу и создать успешный и прибыльный бизнес.

Муниципалитеты находятся в непростой ситуации. Они должны укрепить и сохранить результаты несмотря на то, что в российской экономике наблюдается спад и замедление роста.

Министр финансов Иван Перонко на совещании признал, что наступающий 2014 год будет довольно сложным. Главным образом это обусловлено тем, что в бюджет будет поступать меньше налогов. В связи с этим многим районам и населенным пунктам края предстоит детально разобрать ситуацию и уравновесить показатели налоговых отчислений в местный бюджет.

Александр Ткачев сказал, что бюджет будет тяжелым. Каждая копейка подлежит счету, поэтому оптимизация расходов станет главным акцентом деятельности. Расходная часть бюджета должна быть проанализирована с точки зрения основных направлений. Главным приоритетом остается улучшение условий жизни жителей края.