Новые автобусы Краснодара улучшат экологическую обстановку

Экология >> 28.03.2015
Новые автобусы Краснодара улучшат экологическую обстановку
На улицах кубанской столицы появилась инновационная техника, благодаря которой значительно улучшится экология города. Речь идёт о современных автобусах, работающих на «голубом топливе».

Этот общественный транспорт существенно снизит загрязнение окружающей среды выхлопными газами, поскольку, например, выбросы углекислого газа от работы этого усовершенствованного автотранспорта на 25% ниже, чем того, который заправляют бензином. Что же касается выделений угарного газа и выбросов в виде твёрдых частиц, то у двигателей такого типа они практически исключены.

Нельзя сказать, что краснодарцы сразу же ощутят на себе улучшение экологической обстановки столицы единственного в России курортного региона, поскольку оздоровление экологии — это процесс длительный. Однако, что касается комфорта, здесь всё видно сразу: новые автобусы очень вместительны (рассчитанные либо на 40, либо на 60 человек), имеют достаточно просторный салон и низкую посадку. Такими они выходят с конвейера. А в Краснодаре пошли ещё дальше, оснастив автобусы системами кондиционирования воздуха, а это является в данном климате главным преимуществом для пассажиров.

По словам градоначальника Владимира Евланова, с внедрением современного обслуживания и с заменой автобусов, которую планируют завершить в этом году, проблема транспортного обеспечения перевозок пассажиров в крайцентре будет решена.

Экологически чистые автобусы, работающие на газовом топливе, выгодны и с экономической точки зрения: стоимость газа вдвое ниже, чем бензина, и процентов на 30 меньше стоимости дизельного топлива. Однако, при всех имеющихся преимуществах газового транспорта, есть одна проблема: новый транспорт требует наличия новых заправок.

На данный момент в городе работают лишь две автозаправки сжиженным газом. По словам Михаила Михеева, главы краевого Союза транспортников, это — предел, учитывая количество подобной техники, которая есть в Краснодаре. Но с её увеличением потребность в автозаправочных мощностях возрастёт в разы.