Автобусный парк Краснодара пополнился "умным" транспортом

Общество >> 24.01.2015
Автобусный парк Краснодара пополнился
Вчера в Краснодаре состоялась презентация 20 новеньких автобусов, которыми перевозились пассажиры во время сочинской Олимпиады. Для нового автобусного парка вскоре будет построена своя база техобслуживания.

На эти автобусы уже оформлена вся документация, которая необходима для осуществления перевозок пассажиров. А на очереди — следующая партия, состоящая ещё из полсотни единиц общественного транспорта.

Краснодарское трамвайно-троллейбусное депо едва уместило эти два десятка автобусов. Всего же через несколько дней город дополнительно примет около ста транспортных средств. Этот транспорт закупили в рамках лизинговой программы в позапрошлом году. Свои первые километры пробега эти автобусы откатали, перевозя пассажиров к месту главных олимпийских соревнований. Затем их отправили в краевой центр.

Планируется значительное увеличение автобусного парка Краснодара. Так, в дополнение к имеющимся 60-ти, по улицам города будут курсировать до полутора сотен больших автобусов.

На состоявшейся презентации обратили внимание на то, что автобусы эти — повышенной комфортности. Внутри салона сидения расположены достаточно далеко друг от друга. Имеются также кондиционеры. Более того, автобусы эти максимально приспособлены для людей, которые имеют определённые ограничения по здоровью. Например, есть автонаклон, когда автобус наклоняют, чтобы посадить инвалида. И это не говоря уже об откидном пандусе.

Конструкция данного транспорта соответствует последним новинкам техники. Внутри установлены камеры видеонаблюдения, а встроенное электронное табло указывает не только на следующую остановку, но и температуру и в салоне, и снаружи. Поразительно, но автоматически идёт подсчёт количества вышедших и зашедших в автобус на каждой остановке пассажиров. Этим подсчётом занимаются мини-датчики, которые установлены над дверью.

И проезд «зайцем» полностью будет исключён, потому как оплата в автобусе будет производиться по карточной системе.