Глава Минкурортов Кубани подал в отставку

Туризм >> 02.07.2016
Глава Минкурортов Кубани подал в отставку
Выдержав однодневную паузу после того, как ему открыто сказал об этом губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. И произошло всё это на совещании в Ейске.

На обдумывание своего решения Евгению Куделе понадобился один день. И вот он написал заявление «по собственному».

В администрации региона сообщили, что губернатор принял отставку главы туротрасли Краснодарского края. На официальном сайте по этому поводу говорится о ейском совещании, предшествовавшем этим событиям. Там прошло обсуждение, как обстоят в этом году дела с курортным сезоном в регионе, и какие проблемы не решены или появились в этой сфере. На совещании Кондратьев отметил, что в туротрасли накопилось немало проблем, которые не решаются годами. И поэтому он считает, что здесь нужно что-то менять.

Среди важных проблем, которые по сей день не решены, был вопрос, связанный с владельцами мини-гостиниц, которые не желают платить налоги. Вениамин Кондратьев считает, что здесь со стороны контролирующих органов есть масса недоработок. Губернатор сказал, что налоговикам нужно более активно внедрять патентную систему, чтобы вывести предпринимателей «из тени», что, соответственно, увеличит поступления в местную казну. По словам вице-губернатора Сергея Усенко, проблемой остаётся и то, что хозяева небольших гостиниц или меблированных комнат, которые предоставляют услуги по размещению туристов, не регистрируют постояльцев.

За все проблемы, накопившиеся на Кубани в туристической отрасли, перед губернатором пришлось отвечать Евгению Куделе, который возглавляет профильное ведомство с 2010 года.

А до этого Евгений Куделя, начиная с 2001 года, курировал вопросы туризма, работая в Апшеронской райадминистрации. Там он занимался созданием и развитием курорта Лагонаки. На должность главы Департамента по комплексному развитию курортов, который позже стал Министерством, его поставил прежний губернатор края Александр Ткачёв.