Власти Кубани обеспокоены качеством охраны объектов санаторно-курортной отрасли

Туризм >> 25.05.2016
Власти Кубани обеспокоены качеством охраны объектов санаторно-курортной отрасли
Краснодарский край ожидает принять в этом году до 15 млн туристов, а значит главной темой заседания Совета безопасности стал вопрос их защиты.

На совещании было замечено, что на Кубани немало гостиниц и санаториев, которые экономят на охране. Выступая перед собравшимися, начальник ГУ МВД края Владимир Виневский подчеркнул, что из проверенных 1127 объектов вневедомственной охраной и ЧОПами охраняется 500 с лишним, а все остальные фактически находятся под непрофессиональной охраной.

Вениамин Кондратьев назвал «тревожной» и ситуацию с ЧОПами. Губернатор потребовал пересмотреть все договоры и перепроверить, кто там работает. И способны ли эти люди выполнять свои обязанности. По мнению главы региона, вопросы работы ЧОПов нужно решать главам муниципальных образований месте с правоохранителями и с представителями от Минкурортов.

Уже решено, что безопасность гостей и жителей края летом будут обеспечивать более 8 тысяч полицейских. Руководитель края требует, в первую очередь, обеспечения антитеррористической защищённости основных стратегических объектов, а это — авто- и ж/д вокзалы, аэропорты, санатории и детские лагеря. Также Кондратьев потребовал усиления контроля за мигрантами, акцентировав внимание, что бизнес, использующий труд нелегалов, должен за это отвечать.

Затронули и вопрос по безопасности в частном секторе городов-курортов. Зачастую там мини-гостиницы оформляют под жилые дома, а при заселении с постояльцев не требуют документов. Нет там и никакой регистрации, что затрудняет контроль за прибывающими, а ведь не исключено, что среди них могут быть и криминальные элементы.

Мало того, что край из-за этого недополучает налоги, ситуация становится по-настоящему опасной. И эта экономия со стороны представителей бизнеса, как подчеркнул губернатор, может обойтись слишком дорого.