В Сочи после реставрации торжественно открыли морвокзал "Мацеста"

Туризм >> 05.01.2015
В Сочи после реставрации торжественно открыли морвокзал
Здание сочинского морвокзала «Мацеста» вновь распахнуло свои двери туристам. Два десятка лет понадобилось для того, чтобы вернуть ему прежнюю красоту и архитектурное изящество. Но самым важным является то, что теперь здесь появятся пассажиры.

Глядя сегодня на Мацестинский портопункт, немногие поверят в то, что не так давно здесь были одни руины, причём все — в мусорных завалах. Реставраторы и строители приложили массу усилий, чтобы первоначальный облик морвокзала был восстановлен.

На торжественном открытии здания присутствовал лично глава Минтранса России Максим Соколов. В своей поздравительной речи он подчеркнул, что открывшийся портопункт является одним из семи подобных объектов, введённых в эксплуатацию в период проведения сочинских Игр. И уже через полгода он станет полноценно работать, обслуживая всех тех туристов, которые прибывают или же просто путешествуют по морю.

Заключительную стадию восстановления морского вокзала Сочи начали только в прошлом месяце. Специалистами-реставраторами был восстановлен фасад здания, а также свыше 450 метров кв. мозаики полов внутри помещения. Кроме этого, воссоздали 800 балясин, облицевав при этом натуральным гранитным камнем все лестницы, а также площадки — общей площадью, превышающей 250 кв. метров. Восстановлено свыше 1000 кв. метров деталей лепки фасада здания, а также до 600 кв. метров интерьера.

Реставраторам приходилось очень внимательно изучать первоначальный проект архитектора С.Воропаева, чтобы с максимальной точностью воссоздать мозаичные узоры, которыми украшено напольное покрытие. Огромная работа проведена по восстановлению колоннады всего здания, а также кровельного покрытия куполов.

По словам мэра Анатолия Пахомова, многие туристы предпочитают морские путешествия. И потому эффективная работа курорта в области развития морских сообщений способна сделать Сочи привлекательнее.

Сочинский морвокзал — это одна из многих достопримечательностей курорта, который одновременно является и важнейшим транспортным узлом города.