На благоустройство курортов Краснодарского края направляют 1 млрд рублей

Туризм >> 10.06.2022
На благоустройство курортов Краснодарского края направляют 1 млрд рублей
Речь, в частности, идёт о курортной инфраструктуре. Средства будут выделены из курортного сбора, эксперимент по взиманию которого проводится в регионе с 2018 года.

За то время, в течении которого существует сбор, в бюджет, по словам Александра Руппеля, вице-губернатора края, поступило 538 с лишним миллионов рублей, но в некоторых муниципалитетах расходование этих средств своевременно обеспечено не было. Для эффективной реализации соответствующих мероприятий курортам ещё зимой были доведены оставшиеся с прошлых лет денежные средства и ожидаемые поступления в этом году. Итоговая сумма превысила 1 миллиард.

Руппель, кроме того, напомнил, что в 2022 году должны в последний раз брать такой сбор с туристов. Вопрос о продлении эксперимента по этому обязательному платежу решается на государственном уровне.

Изначально эксперимент распространялся на Сочи, Геленджик, Анапу и на Горячий Ключ. Кроме городов, участвовали в нём несколько курортных поселений в Туапсинском районе. Потом список был расширен.



Популярные новости
Соцсети