Открытие Центра плавания в Краснодаре в очередной раз перенесли

Спорт >> 31.07.2014
Открытие Центра плавания в Краснодаре в очередной раз перенесли
Сроки сдачи в Краснодаре Центра плавания перенесены вновь. По полученной информации из Минспорта края, как минимум, на полгода. Центр по плаванию планируют открыть в декабре текущего года. Однако в апреле этого года подрядчиком был обещан совершенно другой срок — июль 2014 года. Строят комплекс с марта 2012 года.

В пресс-службе ведомства сообщают, что за каждой стадией строительства следит дирекция, которая контролирует эксплуатацию всех спортивных сооружений, и, кроме того, лица, которые будут эксплуатировать данный спортивный объект в дальнейшем. На сегодняшний день специалисты восстанавливают чашу бассейна и готовятся к завершающим отделочным работам. Ориентировочно объект, по их мнению, будет сдан к ноябрю месяцу. Ещё один месяц, в среднем, берут на тестирование и оформление всей необходимой документации. И к новогодним праздникам, вероятнее всего, думают, что получится открыть.

Осложняет ситуацию с реконструкцией плавательного Центра тот факт, что в отношении генподрядчика, а им является компания "Кубаньдорблагоустройство", начата процедура банкротства, и с 4-го июля за ней введено наблюдение. Однако предприятие достраивает объект. Это одна из тех редких ситуаций, когда взятые на себя обязательства выполняются, невзирая на финансовые затруднения подрядной организации. Ведь зачастую подобные истории заканчиваются незавершённым строительством, и потому по стране таких недостроев — великое множество.

Стоимость всего спорткомплекса, открыть который планировалось ровно год тому назад, оценивается в 250 млн рублей. В срок объект не был сдан по причине серьёзной трещины, которая образовалась в чаше бассейна при тестовом запуске. В итоге хлынувший мощный водный поток, пробив стену, разрушил забор. В халатности обвинён начальник техотдела Дирекции по эксплуатации объектов спортивного назначения, в отношении которого открыто уголовное дело.

Подрядчик тогда обещал всё исправить через несколько месяцев, однако сроки постоянно переносились.

Центр плавания предполагает наличие двух бассейнов: для взрослых, с 8 дорожками длиной 25 м каждая, и для детей — с 3 десятиметровыми дорожками. Всего вместимость объекта должна быть около 350 человек.