Ледовый дворец "Айсберг" в Сочи, возможно, станет велотреком

Сочи 2014 >> 28.04.2014
Ледовый дворец
Информацию о том, что спорткомплекс "Айсберг" вскоре перепрофилируют в центр по подготовке велосипедистов, подтвердил сегодня генсек российской Федерации велоспорта Владимир Вагенлейтнер. При всём при этом, считает министр, ледовая арена "Айсберга" не должна быть тяжёлым бременем для бюджета страны.

А пока ледовый дворец планируют эксплуатировать для тестирования прокатов фигурного катания. Однако в отношении "Айсберга", как, впрочем, и остальных объектов олимпийской инфраструктуры, необходимо предусмотреть коммерческое его использование.

Раньше, ещё задолго до Олимпиады, решался вопрос о приспособлении этого спортивного сооружения под велотрек, однако перед самым началом Игр это решение отменили. Министр спорта сообщил тогда о намерении оставить дворец "Айсберг" в качестве ледовой арены для занятий зимним спортом. И вот в апреле текущего года вновь вернулись к этой теме. В настоящий момент на высшем уровне идёт согласование данного вопроса о возможности создания на базе "Айсберга" велотрека. Одновременно проводят и проектные работы по реконструкции дворца для занятий велосипедным спортом. При положительном решении, рассчитывают данный объект за 8 месяцев полностью реконструировать.

В нашей стране нет пока подходящей базы, которая бы соответствовала всем параметрам, необходимым для подготовки к соревнованиям по велоспорту. Вот Сочи — это другое дело, считают в Федерации. Там и климат, и география, с недавних пор и транспортная инфраструктура, — в общем всё, что нужно велосипедистам для тренировок. Это на сегодняшний день наиболее оптимальный вариант. Хотя вот, конкуренцию в этом отношении может составить Крым, но только по своим климатическим условиям, поскольку ни материального обеспечения, ни соответствующей инфраструктуры там, к сожалению, нет.

По оценкам экспертов, вариант переоборудования арены "Айсберга", со всей "подгонкой" его под олимпийские параметры, будет стоить на 52 миллиона рублей меньше, чем если бы транспортировали ледовый каток в любой другой регион страны, как предполагалось сделать в самом начале.

Кстати, легендарная Татьяна Тарасова считает переквалификацию "Айсберга" в арену для занятий велоспортом наиболее удачным решением, поскольку и так, говорит она, существует масса стадионов для занятий ледовыми видами спорта.




Популярные новости
Соцсети