Большие парусники Черноморской регаты уже в Сочи

Спорт >> 14.05.2014
Большие парусники Черноморской регаты уже в Сочи
Вот и дождался, наконец, Сочи парусников Черноморской регаты. Об этом событии разговоры не утихали с конца апреля месяца, когда был дан старт этим престижным соревнованиям. И вот сегодня к сочинской морской гавани пришвартовались 17 красавцев-парусников, от которых невозможно отвести взгляд.

Тысячи и тысячи людей из числа гостей курорта и местных жителей, имеющих возможность полюбоваться на величие и мощь этого объединения самых романтических в мире кораблей, собрались у Южного мола сочинского морпорта. Ведь именно на этом месте открыта "Морская деревня", предназначение которой — поднимать настроение гостей на весь период присутствия в городе Сочи команд соревнующихся кораблей.

В "Морской деревне" можно купить на память морские атрибуты, здесь же можно посетить казачьи курени или флотские кухни, отведав традиционные "макароны по-флотски". И всё это под сопровождение музыки, слышимой со сцены, на которой выступают известные коллективы Кубани.

Прибывшую регату поприветствовал сам лично мэр Анатолий Пахомов. Он сказал, что для поддержки "олимпийского" статуса города крайне важно и почётно принимать у себя столь престижных гостей. Это, вне всяких сомнений, привлекает к курорту повышенное внимание со стороны туристов, и не только российских. По его словам, регата станет "связующим звеном" между городами на всём побережье Чёрного моря. И, кроме того, это международное соревнование по парусному спорту в очередной раз представит город Сочи в самом привлекательном свете.

На сегодняшний день регатой преодолено свыше семисот миль. Победителей первой гонки наградили уже в Новороссийске. Второй этап соревнований назначен на 19 мая: тогда из Сочи суда отправятся в черноморскую Констанцу.

Несмотря на то, что экипажи команд-участниц регаты в Сочи пробудут ещё целых четыре дня, у входа в порт за пропусками уже образовалась громадная очередь. Оказывается, очень много желающих попасть на борт кораблей, увидеть помещения внутри и пообщаться с участниками гонок.

По словам председателя Черноморской регаты Робина Снук Хургонье, в данный момент сочинская гавань — наиболее удобная на всём побережье. И он очень надеется, что неоднократно сюда возвратится ещё.