Сергей Полунин: лицо современного балета

Спорт >> 16.02.2024
Сергей Полунин: лицо современного балета
Искусство балета всегда было популярным в России. Выходцы из стран бывшего СССР всегда пользовались спросом как специалисты за рубежом. Слава классической русской, а позднее и советской балетной школы зиждется на ряде великих имен, важное место среди которых занимает Полунин Сергей.

Ранние годы


Сергей родился 20 ноября 1989 года в городе Херсон, в тогдашней Украинской ССР. С ранних лет мальчик рос упорным, энергичным и непоседливым. В 4 года по настоянию матери начал заниматься в секции спортивной гимнастики, уже через 2 года перешел в танцы. Тренировался с ранних лет подолгу и упорно - времени едва хватало на привычные для детей забавы.

Родители упорству сына не могли нарадоваться и всячески поддерживали его в стремлениях. Чтобы быть ближе к миру искусства и сыну, мать переехала в Киев и поступила на работу в театр, ведь парень к тому моменту уже учился Киевском училище хореографии. Отец же отправился в Европу на заработки, работал в сфере строительства и обеспечивал семейство финансовым достатком.

Творчество


Упорство и целеустремленность вкупе с природным талантом и уникальной внешностью позволили парню рано засветится на международной арене. В возрасте 12 лет его приметили в Лондоне и приняли к себе на учение в Королевский театр балета. Уже через 4 года Полунин Сергей Владимирович стал его ведущим солистом. Ему было всего 17 лет.
Правда, ранняя слава и обожание публики сыграли с Сергеем злую шутку. Он не прошел “испытание медным трубами”, пристрастился к алкоголю и наркотикам, имел проблемы с законом. Он лишился к 2012 году места в труппе и стал работать в России.

В 2016 году Сергей возвращался к работе в Европе в Баварском театре балета, но уже в следующем году снова оказался в России, решив строить карьеру привычной языковой среде.

В Москве артист продолжает карьеру, хотя выступает все меньше, сосредоточившись на наставничестве. Последняя работа в балете - постановка “Мастер и Маргарита” 2023-го года. В карьере артиста также были знаковые исполнения в “Спящей красавице”, “Щелкунчике”, “Лебедином озере”. Несколько раз снялся Сергей и в кино. Например, в 2017 году в роли графа Андрени в “Убийстве в Восточном экспрессе”.

Личная жизнь и перспективы


Сергей счастливо женат на бывшей фигуристке и олимпийской чемпионке Елене Ильиных. У них двое детей. По-видимому, в будущем Полунин будет постепенно и дальше отходить от личных выступлений, готовя молодых кадров для российского классического балета.