В Сочи открылся Международный конкурс «Молодой балет мира»

Культура >> 19.06.2016
В Сочи открылся Международный конкурс «Молодой балет мира»
В Сочи открылся «Молодой балет мира». Так называется международный конкурс мэтра русской балетной школы Юрия Григоровича. Кроме этого культурного мероприятия, на курорте начинается Международный форум балета, который соберёт профессионалов всего мира.

С 19 июня в течение недели в Сочи и в Краснодаре, кроме балетного конкурса, пройдёт форум хореографии и Ассамблея Международной ассоциации соревнований артистов балета. Участники мероприятий побывают на концертах и на выступлениях, на Худековских чтениях и на круглых столах, на которых обсудят вопросы, которые касаются развития современной хореографии.

На одной площадке здесь объединятся молодые хореографы и исполнители, руководители международных конкурсов балета и хореографов, представители отечественных и зарубежных СМИ. Основной целью данного культурного проекта является сохранение традиций русского балета, его популяризация — как у любителей классического танца, так и у танцовщиков-профессионалов. И в России, и в мире.

Конкурс «Молодой балет мира», по уже сложившейся традиции, будет проходить в сочинском Зимнем театре. А творческие соревнования на этот раз будут целиком посвящены 125-летию величайшего русского композитора — Сергея Прокофьева. Мероприятия начнутся в городе Сочи, а завершатся в Краснодаре — в Музыкальном театре. Там пройдёт большой праздничный концерт, на котором и будут награждены лауреаты конкурса, а также его дипломанты.

Выступление всех конкурсантов оценит жюри, в состав которого вошли деятели российского и мирового балета. А возглавит судейскую коллегию сам Юрий Григорович.



Популярные новости
Соцсети