В Краснодаре хотят построить экопосёлок

Общество >> 14.04.2018
В Краснодаре хотят построить экопосёлок
В Краснодаре прошло заседание Градсовета, на котором был рассмотрен земельный массив и концепция его развития. На нём выступили с предложением обустроить на 53 га экопосёлок, в котором были бы скверы, озеленённые пространства и социальная инфраструктура.

Участников заседания предварительное ознакомили с концепцией создания экопосёлка, который в перспективе хотят построить в Краснодаре. Городские власти этот проект считают достаточно интересным и рассчитывают, что застройщик предоставит более конкретную по нему документацию. В данном проекте власти заинтересованы в контексте Дальнего Западного обхода, который хотят построить, чтобы существенно снизить нагрузку транзита с существующего Западного обхода. Последний превратился фактически во внутригородскую улицу и требует развития.

Экопосёлок, который предлагают строить, хотят разместить за «Немецкой деревней», рядом со Средней и Пригородной улицами. Планируемая численность жителей экопосёлка — 6,8 тыс. человек.

Что касается площади озеленения, то она составит около трети всего посёлка. Там хотят разбить большие скверы — на 4 га и на 5 га. Для большего удобства жителей посёлка по новому району будет проложено несколько пешеходных аллей, а параллельно им обустроят пешеходные дорожки.

Преобладать в этом экопосёлке будет, в основном, невысокая — в 3 этажа — застройка. В направлении к центру квартала этажность домов будет повышаться. Между домами, дабы дворы были просторнее, будет по 50 метров. На территории экопарка будет выделено парковочное пространство.

Помимо того, там предусмотрено строительство школы на 1,1 тыс. мест, с обучением в одну смену, и два детсада на 250 мест. В экопарке будут построены спорткомплекс и больница.