Сочи воспринимают как новую столицу России

Общество >> 08.05.2017
Сочи воспринимают как новую столицу России
По мнению Владимира Жириновского, главы ЛДПР, Сочи претендует на звание новой столицы России, ведь именно в этом городе проходят самые важные встречи политиков и экономистов. С этим убеждением многие тогда были не согласны, считая, что Сочи не удастся стать «Москвой», хотя бы потому, что географическое положение города этого сделать не позволяет.

И тем не менее, по словам учёного и политика Рустема Ахмадинурова, который является советником при ректорате РГСУ, «всё уже случилось». Ахмадинуров объяснил, что Сочи почти уже стал новой столицей России и новым её брендом, поскольку здесь давно уже собираются на крупнейшие форумы, проводят международные соревнования, престижную «Формулу-1», игры КВН. А сочинский «Фишт» он считает русским «Уэмбли», в котором главная сборная страны проводит свои домашние матчи.

Более того, если рассмотреть курортную составляющую Сочи, то, по словам Ахмадинурова, этот российский курорт, в отличие от турецкой Антальи, работает круглый год.

И именно Сочи, а ни Москва, ни Петербург, стал местом, в котором Президент решил принять Меркель с Эрдоганом. Де-факто Сочи, как считает эксперт, уже сегодня — и конгрессный центр России, и курортная её столица.

Да и с экономической точки зрения Сочи уже получает дивиденды от Олимпиады-2014. Крупнейшие российские компании, инвестировав в его инфраструктуру не одну сотню миллиардов, просто вынуждены заботиться о том, чтобы город не пустовал.

Рустем Ахмадинуров добавил, что судя по тому, что он увидел, приехав в Сочи в марте, курорт и не пустует. Со всех российских и зарубежных городов прилетают в Сочи по демпинговым ценам сотни самолётов весь год, следовательно, городской бюджет тоже «внакладе» не остался.