В связи со штурмовым предупреждением глава Сочи собрал экстренное совещание

Общество >> 05.08.2014
В связи со штурмовым предупреждением глава Сочи собрал экстренное совещание
Как только сегодня в Сочи было получено штормовое предупреждение, Анатолий Пахомов срочно собрал экстренное совещание. Для всех управлений горадминистрации были подготовлены свои поручения. Мэр распорядился начинать подготовительные мероприятия. К примеру, успеть прочистить ливнёвки до начала дождей, а также приготовить насосы.

Одним из первоочередных поручений сочинского главы стало немедленное оповещение всех жителей города о надвигающейся непогоде. По прогнозам метеослужб, не исключаются ураганный ветер и сильные ливни, последствия которых — непредсказуемы. Однако Анатолий Пахомов предупредил, что меры усиленной подготовки отнюдь не означают остановку текущей работы.

А эта повседневная работа состоит и в информировании жильцов сочинских многоэтажек о необходимости создания специального фонда, где бы накапливались средства, предназначенные для проведения ремонта соответствующих многоквартирных домов. С недавних пор из городской казны по закону эти деньги больше не выделяются. Отныне сами жильцы решают, какой из предложенных вариантов им предпочтительнее.

На Кубани, согласно закону, существует специальный фонд, в который собирают деньги на капремонт. В Сочи в формировании указанного фонда принимают участие 2456 многоэтажных жилых домов. На проведённых в каждом из районов города семинарах уже даны были некоторые сведения относительно данного фонда. Однако для того, чтобы и дальше было понятно, каким образом и когда эти деньги начнут «работать», — нужны дополнительные разъяснения. Их и имел в виду Анатолий Пахомов.

Он отметил, что необходимо собрать людей отдельно по каждому двору и всем им объяснить. И это, прежде всего, ложится на плечи глав районов. В противном случае, по словам Анатолия Пахомова, муниципалитет будет вынужден принимать решение.

Как оказалось, в разъяснениях нуждаются и владельцы частных отелей в Сочи: многие из них по-прежнему не платят налоги в городскую казну, ссылаясь на то, что и не отель у них вовсе, а просто-напросто частный дом. В итоге бюджет курорта испытывает серьёзное недополучение законных средств, из которых, кстати, идёт финансирование текущих нужд города (строительство и ремонт больниц, например). Об ужесточении мер с такими неплательщиками, однако в рамках закона, и говорил на совещании глава курорта.