На Кубани разрабатывают комплекс противопаводковых мероприятий

Общество >> 10.06.2014
На Кубани разрабатывают комплекс противопаводковых мероприятий
Сегодня у губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва прошло совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Глава региона дал поручение каждому муниципалитету предоставить подробный отчёт о системах по отводу воды, а также, в случае неисправности ливнёвок — подготовить мероприятия по устранению этих проблем.

Каждый руководитель района, в порядке очерёдности, отчитался по поводу противопаводковых мер по вверенным ему территориям. Например, Славянский район применяет систему, предназначенную для орошения рисовых культур. К тому же, население района постоянно информируют о том или ином изменении ситуации для последующей эвакуации.

На территории Мостовского района, после недавнего подтопления, создан специальный штаб для ликвидации последствий. С целью препятствия размыва дамб там укрепляют береговые сооружения. Рабочие группы изучают степень разрушения домов, а также готовят списки пострадавших жильцов для своевременности получения ими компенсаций ущерба, нанесённого стихией.

На совещании упоминали улицу Московскую города Краснодара, где вода во время обильных дождей доходит до многоэтажных зданий и, затапливая подвалы домов, наносит значительные убытки. В прошлом месяце в подъездах там вода стояла буквально по колено. Губернатор дал задание властям города решить эту проблему.

Александр Ткачёв в ходе заседания отметил, что приблизительная сумма компенсации населению четырёх подтопленных районов измеряется 30 миллионами рублей. И вместе с тем, губернатор края поторопил руководство Апшеронского, Темрюкского, а также Усть-Лабинского районов в оценке причинённого ущерба.

Спросил глава Кубани и об обстановке на Черноморском побережье. По отчёту министра чрезвычайных ситуаций региона Бориса Глебова, ситуация там стабильная и под контролем: в усиленном режиме готовности находятся 3 тысячи спасателей и свыше 300 единиц спецтехники.

В конце совещания Александр Ткачёв ещё раз подчеркнул о необходимости своевременного и оперативного оповещения граждан, о проведении разъяснительной работы с тем, чтобы они сразу же покидали места подтопления.