Александром Ткачёвым подписано постановление о выплатах пострадавшим на Кубани от наводнений

Общество >> 07.07.2014
Александром Ткачёвым подписано постановление о выплатах пострадавшим на Кубани от наводнений
Комиссии, созданные для оценки ущерба, причинённого наводнениями, которые произошли на Кубани в мае и июне месяце нынешнего года, предоставили все сведения в администрацию края.

Оказалось, что свыше 1,3 тысячам жителей Краснодарского края, пострадавшим от стихийных бедствий, причинённых непогодой, необходима материальная помощь. И она будет выделена согласно соответствующему постановлению, которое уже подписано главой региона Александром Ткачёвым.

Геленджик, а также Мостовский, Лабинский, Курганинский, Крыловский, Апшеронский и Туапсинский районы были подтоплены по причине резкого подъёма уровня воды, которое произошло вследствие затяжных, обильных осадков. К счастью, всё обошлось без людских жертв, однако жители указанных выше районов безвозвратно лишились своего имущества.

Для выплат финансовой помощи всем этим гражданам используют резервный фонд краевой администрации. В постановлении, подписанном Александром Ткачёвым, определено два вида компенсационных выплат. Во-первых, каждому пострадавшему в результате наводнений будет произведена выплата в размере 10 тысяч рублей. Таковых граждан сегодня в списке — 1 тысяча и 358 человек.

Во-вторых, власти единовременно компенсируют утрату того имущества, которое является предметом первой необходимости. Перечень всего того, что подразумевается под этим имуществом, идёт дополнительным приложением к постановлению Александра Ткачёва. Всего в документе отмечены 22 позиции, среди которых, кроме необходимой домашней утвари, мебель с холодильником, телевизор и плита.

Кроме того, выплата произойдёт в пределах 50 тысяч рублей в расчёте на одного человека при частичной утрате имущества. По состоянию на текущий момент таких пострадавших всего 329 человек. Однако есть и такие, у которых подтверждена полная утрата личного имущества. Таких потерпевших всего два человека, и выплатят им по 100 тысяч рублей.

Для того, чтобы получить полагающуюся помощь, всем потерпевшим необходимо подать заявления в управление соцзащиты своего района. Затем списки пострадавших будут сформированы министерством гражданской обороны, а также соответствующими службами по чрезвычайным ситуациям и министерством региональной безопасности Краснодарского края.