Краснодарский край обеспечит Крым водой

Общество >> 20.04.2014
Краснодарский край обеспечит Крым водой
На первых полосах газет появилась информация о попытках новой власти Украины устроить коллапс с подачей воды в Крым. На это официальный Киев поспешил заявить, что никаких действий по поводу перекрытия поступления воды на полуостров пока не предпринималось. Многих насторожило это "пока": всё дело в формальностях. Но проблема эта имеет решения, хотя — не из самых простых.

Общаясь на форумах в Интернете, жители Крыма всё чаще жалуются на то, что напор воды из крана в домах очень и очень слабый. Они переживают, что с наступлением курортного сезона питьевой воды вообще не будет хватать. Кроме того, крымчане обеспокоены нехваткой воды для поливов виноградников, а также всех остальных посевов.

Ситуацию прояснило украинское агентство водных ресурсов. Согласно их разъяснениям, для законного забора воды для крымских земель необходимо заключение договоров водопользователей с Северо-Крымским каналом (именно по нему туда подаётся 80% пресной воды). В этих договорах согласовывают объёмы и сроки подачи воды. И вот на данный момент договора эти не заключены, а значит всё, что касается сегодняшних заборов воды для крымских территорий, то все они ведутся незаконно. Такая ситуация по-настоящему заставляет задуматься.

Всех успокаивает новое крымское правительство. Сергей Аксёнов заверяет, что в ближайшие два-три дня этот вопрос будет урегулирован. В настоящий момент мобилизована вся техника для того, чтобы подвозить воду из Кубани. Вице-премьер Крыма выедет на места, где есть проблемы с водой, и согласно его отчёту будут разрабатываться мероприятия в каждом отдельном случае. Аксёнов обещает, что ни с питьевой, ни с водой для полива проблем у крымчан не будет.

А между тем, новое руководство Крыма обвиняет украинских депутатов в том, что они сознательно затягивают переговоры. Сегодня в Крым прекращена полностью подача днепровской воды. Украинские чиновники парируют тем, что "водой они не управляют" и говорят, что никто на переговоры с ними не идёт, и долги за воду никто тоже не платит.

А ситуация в отношении Крыма с пресной водой так и остаётся неразрешённой. Российские эксперты дают прогноз, что без воды из Украины регион может продержаться один месяц, поскольку те 23 водохранилища, которые имеются в Крыму, заполнены сейчас приблизительно на 50%. Суточная норма потребления воды на одного человека составляет 100 литров воды. В принципе, при режиме жёсткой экономии, это суточное потребление можно сократить втрое. Только тогда можно говорить о том, что Крым выдержит месяц такой "блокады". Если и дальше обстановка не изменится, то это может привести к непоправимым последствиям.