Устройство и назначение бытового насоса или как не ошибиться при выборе насоса

Общество >> 17.02.2023
Устройство и назначение бытового насоса или как не ошибиться при выборе насоса

Для обустройства коммуникаций для водоснабжения, отопления, канализации и дренажа обязательно используют различные насосы для бытовых целей. Произвести правильный выбор насоса для решения тех или иных задач можно самостоятельно, если придерживаться нескольких общих правил.

Для примера, можно уточнить, что для обустройства водяных скважин, глубиной более 10 метров, рекомендуется использовать насосы погружного, а не поверхностного типа.

Также, для водозаборной системы на основе скважины лучше использовать насосное оборудование центробежного, а не вибрационного типа.

Принятие во внимание подобного рода тонкостей позволит без лишних трудностей ориентироваться в широком модельном ряду насосного оборудования, представленного на современном рынке, исходя из их вида, уровня надежности и особенностей конструкции.

Первоначально необходимо рассмотреть основные типы и эксплуатационные характеристики насосов скважинного вида. В своем подавляющем большинстве они являются погружными. В некоторых случаях, при обустройстве водяных скважин, глубиной забора воды не более 10 метров, возможно использование поверхностных насосов или насосных станций.

Поверхностные насосы представляют собой конструкцию, в основе которой находится обычный электродвигатель, на валу которого прикреплена водяная помпа, имеющая технологические отверстия для забора, подачи и наполнения водой, собственно, корпуса помпы, а также шланга для всасывания. На окончании шланга, предназначенного для забора воды, укрепляют обратный клапан. Его качество должно быть довольно высоким, поскольку от его герметичности зависит обеспечение работоспособности самого насоса погружного типа.

Если обратный клапан разгерметизируется, то после полной остановки снова запустить насос будет, практически, невозможно. При опустошении полости помпы при полной остановке, электродвигатель при последующем включении будет работать без нагрузки, в режиме холостого хода. Для обеспечения перезапуска и нормальной работы оборудования, необходимо заполнить водой корпус помпы.

Насос скважинный погружного типа конструктивно изготовлен в корпусе цилиндрического типа с прикрепленным к нему технологическим ушком, предназначенным для крепления троса. Диаметр такого насоса должен быть на 1 – 2 сантиметра меньше внутреннего диаметра скважинной трубы. Такие особенности очень важны при обустройстве скважины с использованием трубы из металла, поскольку по истечении определенного времени под действием коррозии внутри трубы образуются наросты, которые препятствую свободному перемещению насосного оборудования.

Для того чтобы произвести расчет необходимой производительности для решения поставленных перед насосным оборудованием задач, пользуются следующим методом. В паспортной документации на насосное оборудование обычно указывается величина максимального напора (максимальная высота, на которую оборудование способно поднять воду), которая может быть обеспечена. Обычно считают, что подача определенного количества в горизонтальном направлении на 10 метров приравнивается к подъему такого же количества воды в вертикальном направлении на 1 метр. При оснащении системы водоснабжения гидро-аккумулятором, создаваемая в нем 1 атмосфера давления приравнивается к подъему воды на высоту 10 метров.

Насосы погружного типа можно подразделить, исходя из принципа их действия на вибрационные и центробежные. Первые не рекомендуется использовать при обустройстве скважин, бурение которых производится до уровня песчаных водоносных слоев, так как вибрация, возникающая при работе насосного оборудования, будет приводить к загрязнению воды песком. С помощью таких насосных систем обычно проводят первоначальную прокачку новых скважин.

Насосы скважинного типа рекомендуется использовать для поднятия и прокачки воды, не содержащей значительных объемов примесей, с минимальными размерами высокоплотных фракций. Насосы дренажного и фекального типа конструктивно предназначены для откачки стоков, имеющих твердые включения, размерами до 3-5 см. При производстве насосов дренажного типа, жестких ограничений для их габаритов не предъявляется, поэтому, при одинаковом уровне мощности потребления электроэнергии с насосами скважинными, дренажные являются более эффективными. Они обладают большей производительностью, по объему откачиваемой жидкости за единицу времени.

Насосы погружного типа, особенно вибрационной конструкции, не рекомендуется запускать на открытом воздухе (в случае отсутствия воды). Современные дорогие модели таких насосов, в своем подавляющем большинстве, оснащаются защитой от сухого хода. В то же время, более дешевые модели подобной защиты не имеют. Поэтому даже кратковременная работа в режиме сухого хода приводит к быстрому выходу из строя насосного оборудования.