Показания к проведению УЗИ лимфатических узлов

Общество >> 18.11.2022
Показания к проведению УЗИ лимфатических узлов

Основную защиту человеческого организма обеспечивают лимфатические узлы. Если в организм попадает вирус либо инфекция, то именно они вырабатывают фагоциты, которые активно поглощают чужеродные элементы. Из-за этого они увеличиваются в размерах и говорят человеку, что есть проблемы, которые срочно нужно решить. Клиника ЮМР рекомендует периодически проходить УЗИ, чтобы оценить состояние лимфоузлов.

В каких случаях без УЗИ не обойтись?

Потребность в проведении ультразвукового исследования лимфатических узлов возникает в нескольких случаях:

  1. В области лимфатических узлов возникают неприятные ощущения, боль.
  2. Лимфатические узлы увеличиваются в размерах.
  3. Ранее была обнаружена злокачественная опухоль.
  4. В той области, где сосредоточены лимфатические узлы, есть определенные изменения кожного покрова.
  5. Температура тела периодически повышается.

Следует учитывать, что УЗИ лимфатических узлов не имеет противопоказаний. Поэтому каждый человек может пройти эту процедуру. Но вот эффект от УЗИ ощутим, так как можно выявить заболевание на ранней стадии.

Что позволяет установить УЗИ лимфоузлов?

Следует учесть, что специалист, который проводит ультразвуковое исследование, не сможет установить непосредственно заболевание. В процессе исследования профессионал оценивает то, в каком состоянии лимфатические узлы, изменились ли они в размере. И на основании полученной информации делается вывод о том, есть ли заболевание. В процессе прохождения УЗИ врач обращает внимание на такие аспекты:

  • изменились ли размеры лимфатических узлов;
  • изменилась ли их структура;
  • присутствуют ли уплотнения;
  • изменили ли они месторасположение;
  • как они взаимодействуют с иными системами и органами.

В случае если будут установлены серьезные изменения, то это говорит о наличии определенных патологических изменений в человеческом организме.

О чем сигнализируют увеличенные лимфатические узлы?

В случае если с помощью УЗИ было установлено, что лимфатические узлы увеличены, то это может говорить о наличии определенных заболеваний. И зависит все от того, где именно сосредоточены увеличенные лимфатические узлы.

В случае если они увеличены в области шейного отдела, то это говорит о гриппе либо же заболеваниях ЛОР органов. Если подобное замечено в области челюстной группы, то проблемы, скорее всего, с зубами.

Своевременная проверка лимфатических узлов позволит выявить все проблемы.