В Краснодаре празднуют День ВМФ России

Общество >> 28.07.2019
В Краснодаре празднуют День ВМФ России
В честь этого праздника здесь прошло торжественное построение, в котором приняли участие моряки — ветераны и курсанты. Торжества провели в парке 30-летия Победы.

В кубанской столице, кстати, уже больше десяти лет существует городское Морское собрание. И входят в него около двух сотен человек. При этом все они представляют разные флоты — от Черноморского и Тихоокеанского до Балтийского и Северного.

На торжественном построении традиционно были подняты два флага — России и флаг ВМФ. Минутой молчания присутствующие почтили память военных моряков, которые погибли, и возложили венки к памятнику кубанским морякам.

Почти четверть века Краснодар связан узами дружбы с Краснознамённым Черноморским флотом России. Так, ещё в 1993 году корабль, который называется «Пытливый», стал здесь одним из подшефных. А десять лет назад подшефным стало второе сторожевое судно — «Краснодарец». В 2015 году в этот список попала подлодка «Краснодар». К слову, ежегодно в составе экипажей подшефных кораблей проходят службу в том числе и краснодарцы.