История необычных названий объектов зимних Олимпийских игр 2014

Сочи 2014 >> 11.09.2013
История необычных названий объектов зимних Олимпийских игр 2014
Вся Россия занята подготовкой к Олимпийским играм по зимним видам спорта, которые пройдут в 2014 году. Строительство ледовых дворцов, а также комплексов по горнолыжным видам спорта уже подошло к стадии открытия. Президент Российской Федерации, Владимир Путин, считает, что все гости иностранных государств получат возможность во время данного спортивного праздника не только принять участие в увлекательных турнирах по олимпийским видам спорта, но и полюбоваться красотами современной России.

Жители Сочи получают немало вопросов от любопытных гостей города, будь то иностранцы или их сограждане, просто живущие в других городах, и впервые посетившие приморский город. К примеру, верно ли то, что этот дружелюбный и солнечный город растянулся вдоль Черноморского побережья почти на полторы сотни километров? Действительно, это так. А верно ли, что Адлер не относится к Сочи и является самостоятельным городом? А вот это неверно. Адлер является курортным поселком и официально входит в состав города Сочи, что закреплено административным образом. Правда ли, что знаменитый горный курорт «Роза Хутор» располагается в живописном поселке, который носит интересное название «Красная Поляна»? Нет, на самом деле эти два чудных уголка разделяют почти восемь километров, которые надо преодолеть вдоль по долине реки Мзымты.

Не найдется почти ни одного гостя, который не будет удивлен местными названиями. Вот к примеру, почему город Сочи назван именно так? А как перевести на язык иностранцев название знаменитого поселка «Красная Поляна»? И что заставило местных устроителей олимпиады дать такие названия объектам зимних олимпийских игр, как горный курорт «Роза Хутор», конькобежный овал «Адлер-арена», стадион для олимпийских игр «Фишт», комплекс для лыжно-биатлонного спорта «Лаура»? Что стало поводом для появления таких названий в олимпийской столице?

Как известно, город Сочи был назван так в соответствии с традиционным языком адыгского племени убыхов. Касим Меретуков, ученый, занимающийся исследованием данного вопроса, считает, что слово «ГЦъача» издревле значило на убыхском языке: «Род, который проживает у побережья».

А вот название «Красная Поляна» - это исконно русское наследие. Огромная группа переселенцев из Греции, которая в конце девятнадцатого века нашла свой приют в гостеприимной России, близ Ставрополя, решила отправиться в кочевье поближе к берегам Черного моря. Первопроходцами этого смелого маршрута были выбраны Мурат Ксандинов и Федор Фанайлов. Когда они впервые спустились в долину, их взору открылась огромная поляна, которая от края до края была наполнена зарослями красного папоротники. Удивленное восклицание двух изумленных путешественников: «Ах, какая красная поляна», дало название этому чудесному уголку природы.

Впрочем, у этой красивой истории есть и противники. Владимир Ворошилов, который является активистом Русского географического общества, считает по-другому. Его собственная книга «Топонимы Российского Черноморья» раскрывает историю получения «Красной Поляной» своего названия совершенно по иной причине. По мнению Владимира Ворошилова, «Красная Поляна» означает не что иное, как «Красивая Поляна». Именно словом «красный» издревле на Руси именовали все красивое. «Красная девица», «Красное солнышко», «Красная площадь».

Сочинский олимпийский стадион, который откроет для зимних Олимпийских игр седьмого февраля будущего года, известен под названием «Фишт». Западный Кавказ располагает у себя горным каменным массивом Фишт, который располагается в верховьях реки Белой. Высота этого горного массива составляет почти три километра. Здесь у многочисленных ученых и исследователей мнения не расходятся. Все они, как один, утверждают, что слово «Фишт» имеет адыгейские корни и в переводе на русский означает «Белая голова». Такое название горная вершина получила потому, что ее верхушка всегда покрыта ледниками с белоснежной поверхностью.

Участвующие в зимней Олимпиаде 2014 конькобежцы, будут соревноваться в раскинувшемся на большой площади зале «Адлер-арена». С историей появления этого названия все понятно – ведь недалеко от этого зала находится поселок Адлер, так любимый туристами из различных стран и городов. Но как же получил свое название сам курортный поселок, входящий в состав города Сочи? Все дело в том, что ранее здесь проживал убыхский род «Ардона», а концовка «Ляр» означало турецкое слово, которое переводится как «пристань». То есть, первоначально это поселение называлось «Арт-Ляр», а затем – Адлер.

Горный курорт «Роза Хутор» может похвастаться тем, что примет самых именитых мастеров фристайла, сноуборда и горных лыж. Именно здесь будут разыграны около тридцати комплектов медалей, что будет являться самым большим значением среди всех медалей, разыгранных на тех или иных объектах зимней Олимпиады 2014. А вот название данного курорта относится к Эстонии! Хутором Роозы называли жилище эстонца Адулы Роозы, который прожил всю жизнь в окрестностях хутора. После смерти Адулы хутор запустел, а название осталось, и местные жители использовали его, переиначив на свой лад.

Лыжники и биатлонисты померятся силами во время зимних Олимпийских игр 2014 на трассах высококачественного комплекса «Лаура». Комплекс получил свое название в честь чудной горной речки, исток которой располагается на хребте Дзитаку. Речка впадает в реку Ачипсе, которая в свою очередь впадает в Мзымту.

Все эти разнообразные названия свидетельствуют о богатой многовековой истории страны, в которой участвовали различные народности. Адыгейские племена, русичи, эстонцы, турки, все потомки этих национальностей в дружбе и мире живут на побережье Черного Моря, что на Кавказе. И этот уголок природы считается одним из самых красивых во всей России.