Шайбы для Олимпиады и Паралимпиады были представлены оргкомитетом

Сочи 2014 >> 21.12.2013
Шайбы для Олимпиады и Паралимпиады были представлены оргкомитетом
Наверняка, никто не может поспорить с тем, что шайба является одним из самых главных атрибутов хоккея. В Торонто даже есть музей хоккея, где помимо всего прочего хранятся шайбы со всех матчей Олимпийских игр за золото и бронзу. Шайбы с будущей зимней Олимпиады также пополнят эту коллекцию.

Шайбы Олимпиады в Сочи были показаны сегодня, 21 декабря, поэтому уже сейчас с их дизайном может ознакомится каждый желающий, хотя бы по фото. Презентация прошла в Ледовом дворце «Большой». На событии присутствовали Владислав Третьяк и Дмитрий Чернышенко. Они подчеркнули важность такого атрибута, как шайба, для хоккея.

Шайбы для нынешних Олимпийских игр будут немного отличаться в зависимости от того, в каком помещение будет проходить матч, но одна сторона для них будет общая. На «общей» стороне изображены традиционные олимпийские кольца и указано, какие по счету эти Олимпийские игры и где они проходят. Цветовая гамма другой стороны будет разная: так, для Ледового дворца «Большой» традиционное для этих игр «лоскутное одеяло» будет изображено в синей гамме, а для соревнований, которые будут проходить на ледовой арене «Шайба», - в фиолетовой.

Шайб на Паралимпийские игры будут практически такими же, как и описанные выше, но, естественно, будут содержать информацию уже о Паралимпийских играх, а цветовая гамма будет только синего цвета.
Все выпущенные шайбы соответствуют специальным международным стандартам, которые определяют диаметр шайбы, равным 7,62 см, а толщину – 2,54 см.

Чернышенко и Третьяк подчеркнули также и тот факт, что ничто так не напоминает о прошедшей игре, как шайба, принесенная оттуда.