Выращиванием салата на Кубани заинтересовались итальянцы

Сельское хозяйство >> 24.01.2016
Выращиванием салата на Кубани заинтересовались итальянцы
Так "Ферма Флориано Мирро", а именно она интересуется землями Белореченского района Кубани, надеется сохранить тот канал сбыта, который потеряла из-за санкций. Проект оценивается в сумму 2 млн евро.

Итальянская семейная ферма, 15 лет выращивая 13 разновидностей салата у себя на родине, успешно продавала его по разным странам мира, включая Россию. Поставки остановили санкции.

Глава фермы объяснил, что, дабы окончательно не потерять внушительную часть рынка сбыта, рассчитывает организовать бизнес на землях Краснодарского края, в котором для этого есть всё, что необходимо.

Итальянцы планируют построить теплицы на 30-35 га в Белореченском районе. Там уже присмотрели участок, на котором имеются все необходимые для теплиц коммуникации, то есть газопровод, ЛЭП и подъезд для автотранспорта. Годовой ожидаемый урожай должен составить до 3 тысяч тонн. Реализовывать зелень будут в регионе, а также в крупных городах страны. В комплексе теплиц будет занято 80 работников.

На днях итальянские аграрии посетили строительную площадку. Следующий визит инвесторов запланирован в конце февраля. К тому моменту они разработают проектно-сметную документацию и начнут обсуждать поэтапное строительство.

По словам специалистов отдела растениеводства Минсельхоза Краснодарского края, средний объём производства зелени в регионе составляет от 500 до 600 тонн. А салат выращивают на Кубани только две компании.

Тот объём выращивания листьев салата, который предлагают итальянские инвесторы, для региона - колоссальный. При этом на продукцию огромный спрос, включая покупателей, представляющих крупные федеральные сети.