Европейские страны: куда могут поехать россияне без визы в 2023 году

Сельское хозяйство >> 19.04.2023
Европейские страны: куда могут поехать россияне без визы в 2023 году

В 2023 году для российских граждан путешествие в некоторые европейские страны будет доступно без необходимости получения визы. Это связано с тем, что данные страны заинтересованы в улучшении туристической инфраструктуры. Безвизовый режим позволит россиянам свободно путешествовать в указанные страны, проводить время на их территории, знакомиться с местными достопримечательностями и культурой. А куда в Европу можно поехать без визы вы сможете узнать прямо сейчас.

Доступные страны Европы

Сегодня жители РФ беспрепятственно смогут посетить:

  • Беларусь. Она позволяет россиянам свободно въезжать в страну с использованием различных видов транспорта, за исключением морского, в связи с ее членством в Таможенном союзе. Граждане России могут въезжать в Беларусь с помощью заграничных или общероссийских паспортов.
  • Албания. В 2022 году в этой стране действовал безвизовый режим для граждан России с начала мая до конца сентября. Этот период составлял 90 дней, и снова ожидается его введение в летний период 2023 года, ведь туризм является важной составляющей экономики страны.
  • Босния и Герцеговина. Она также позволяет россиянам находиться на ее территории до 30 дней каждые 60 дней. Туристы могут отправляться на экскурсии в соседние государства и возвращаться без проблем, главное не нарушить принцип 30/60. Перелеты из России в Боснию и Герцеговину осуществляются с одной или двумя пересадками.
  • Сербия. Сегодня российским гражданам доступен безвизовый въезд на 30 дней. Прямые рейсы в Белград доступны из таких российских городов, как Москва, Сочи, Петербург и Казань. Путешествовать по Сербии очень приятно и комфортно. Россияне в этой стране встречаются с радушием. Для пересечения границы Сербии необходим стандартный пакет документов.

Почему стоит попутешествовать?

В современных реалиях всем нужна перезагрузка и отдых. Поэтому путешествия необходимы всем без исключения. Они, кроме того, могут быть невероятно познавательными и приключенческими, позволяют познакомиться с новой культурой, обычаями и традициями. Путешествия расширяют кругозор и позволяют узнать много нового о мире. Качественный отдых позволит забыть о чрезмерном стрессе и нежелательных заботах, которые тяготят в обычной жизни.

Путешествия могут также помочь нам лучше понимать и оценивать нашу собственную культуру и текущий образ жизни, а также увидеть свою жизнь в новом свете. Они могут также помочь нам найти новых друзей и завести новые контакты, что может оказаться полезным для нашей карьеры или личной жизни. Кроме того, путешествия могут помочь нам развиваться и расти как личности. Они могут помочь нам выйти из зоны комфорта, побороть страхи и преодолеть препятствия. Они также могут помочь нам стать более открытыми, терпимыми и понимающими людьми.