Вьетнам или Таиланд: где лучше и дешевле

Туризм >> 07.10.2015
Вьетнам или Таиланд: где лучше и дешевле

Те, кто планирует отдохнуть в одной из стран Юго-Восточной Азии, нередко испытывают затруднения с выбором конкретного государства. В последние несколько лет в число двух наиболее популярных направлений отдыха среди россиян входят Таиланд и Вьетнам. Это обусловлено тем, что данные азиатские страны вполне доступны в плане стоимости, а для их посещениям россиянам не нужно проходить длительную процедуру по получению визы.

Также и Таиланд, и Вьетнам известны большим количеством достопримечательностей, благоприятным климатом и широкими возможностями для самых различных видов отдыха. Но так как нужно выбрать только одну страну, в данной статье будут рассмотрены основные особенности отдыха в Таиланде и во Вьетнаме, а окончательный выбор — только за вами.

Плюсы и минусы Таиланда

Сразу же необходимо отметить, что Таиланд как туристическое направления обладает целым рядом преимуществ, по сравнению с другими туристическими направлениями Юго-Восточной Азии.

Прежде всего, для посещения этой страны на срок до 30 дней гражданам России не нужно открывать визу — соответствующий штамп, разрешающий въезд в страну, ставится в аэропорте непосредственно по прибытию. Если же вы хотите пробыть в Таиланде дольше, или вам требуется не туристическая, а, к примеру, рабочая виза, то ее оформить также очень несложно, в особенности, если обратиться за помощью к специалистам — например, в ЕВЦ.

Также в Таиланде просто колоссальное количество разнообразных достопримечательностей — множество музеев, буддийских храмов, национальных парков и так далее.

Любители пляжного отдыха смогут без труда найти в этой стране курорт, где можно хорошо отдохнуть всей семьей, с маленькими детьми или же в компании друзей — такие возможности предоставляются в Паттайе, на Ко Чанге, Пхукете, Краби, Самуи. А те, кто отдают предпочтение активному отдыху, смогут заняться дайвингом, покататься на слонах, посетить ферму крокодилов, побывать в Саду орхидей и Парке бабочек.

Что же касается минусов Таиланда, то, пожалуй, он только один — длительный и достаточно дорогостоящий перелет. Но вполне возможно для уменьшения расходов приобрести горящий тур или найти билеты на рейсы бюджетных авиакомпания.

Особенности отдыха во Вьетнаме

Если вы планируете поехать во Вьетнам, то примите во внимание, что для пребывания в этой стране россиянам также не нужна виза — достаточно штампа, который ставится в аэропорте. Правда, находиться во Вьетнаме в рамках туристической поездки без визы можно не 30, а 15 дней. Но продлить отдых вполне возможно — достаточно просто обратиться с соответствующим запросом в консульство или изначально оформить визу на более длительный срок в Едином Визовом Центре.

Говоря об особенностях отдыха в этой стране стоит отметить, прежде всего, превосходные условия для пляжного отдыха — береговая линия имеет протяженность более 3 000 км. Кроме того, можно заняться серфингом, покататься на яхте, заняться дайвингом, который там является одним из самых дешевых в мире, покататься на слонах и так далее.

Многие предпочитают совмещать отдых в этой стране с лечением, поскольку на ее территории есть большое количество SPA-отелей и специализированных центров, где предлагают пройти процедуры, основанные на методиках знаменитой восточной медицины, — массаж, иглоукалывание, грязелечение, фитотерапию.

Нет недостатка и в достопримечательностях. Особенно много в стране буддийских храмов и прочих архитектурно-исторических памятников, а также заповедников с живописными озерами.

И, наконец, нужно отметить гостеприимство и дружелюбие вьетнамцев по отношению к туристам, а в особенности — русским, благодаря длительным и хорошим политическим отношениям между Вьетнамом и Россией.

Что выбрать для туризма

Достопримечательности ВьетнамаКонечно, и в Таиланде, и во Вьетнаме есть все условия для превосходного отдыха. Но нередко туристы выбирают то или иное направление, исходя из общей стоимости. В частности, если речь идет о перелете, то его стоимость в обе страны из России примерно одинакова и зависит от сезона.

Что касается проживания, то в целом отели во Вьетнаме несколько дешевле, чем в Таиланде, но здесь все зависит от уровня отеля: проживание в пятизвездочной гостинице и в той, и в другой стране стоит примерно одинаково, а небольшие отели в две звезды во Вьетнаме однозначно дешевле — в два-два с половиной раза.

Относительно еды, алкоголя и развлечений Вьетнам также выгоднее, так как блюда и коктейли как в магазинах, так и в многочисленных кафе и барах гораздо дешевле, чем в Таиланде. Это же относится и к различным увеселительным заведениям. Одинаковый уровень цен только в фешенебельных ресторанах высокого уровня. А вот продукты на рынках и еда, которую готовят на улицах, стоят одинаково. Экскурсии во Вьетнаме тоже в целом дешевле, но все зависит от региона — к примеру, в Таиланде экскурсии на Ко Чанге стоят очень недорого.





Популярные новости
Соцсети