Ребёнок впал в кому после полученного удара на соревнованиях по карате

Происшествия и криминал >> 31.10.2016
Ребёнок впал в кому после полученного удара на соревнованиях по карате
В станице Динская, на Кубани, на краевом турнире по карате произошло ЧП: один из участников соревнований, возраст которого — 14 лет, от сильного удара в голову впал в коматозное состояние. Вначале «скорая» его доставила в местную больницу, однако в этот же день мальчика пришлось везти в Краснодар.

Травмированный на соревнованиях ребёнок почти сутки провёл в коме. Сейчас, к счастью, он пришёл в сознание. Это рассказала мама юного каратиста, которая постоянно находилась с сыном в краевой детской больнице.

По словам Игоря Бушина, представителя Федерации по всестилевому карате, в краевых соревнованиях, проходивших в Динской, участие принимали представители из многих муниципалитетов Краснодарского края, и этот юный спортсмен представлял Армавир.

По условию турнира, как объяснил Бушин, против 14-летнего каратиста вышел его сверстник, и весовые категории у них были одинаковыми. Однако бить в голову категорически запрещают правила. Мальчик после удара не удержался на ногах и упал, но сознания тогда не потерял. Врач, который его тут же осмотрел, заставил прекратить поединок и экстренно госпитализировать спортсмена, который был травмирован. Его соперника не только сняли с соревнований, но и дисквалифицировали.

Как рассказал начальник отдела физкультуры и спорта Динской райадминистрации Роман Носач, нарушения регламента, который установлен для этих соревнований, не выявлено. Участники турнира, по его словам, были экипированы, как полагается, в спорткомплексе были профессиональные врачи и стояла «скорая помощь».

В краевом главке МВД РФ сообщили, что проверка по данному факту уже началась, и полицейские должны будут передать все материалы расследования в региональное Следственное управление.