Кубанские врачи бились за жизнь ребёнка, тело которого насквозь проткнул стальной штырь

Происшествия и криминал >> 09.03.2015
Кубанские врачи бились за жизнь ребёнка, тело которого насквозь проткнул стальной штырь
Трагедия произошла в станице Шкуринская Кущёвского района Кубани. 9-летний Ваня Бондаренко, играя и прыгая со стога сена, случайно напоролся на металлический гарпун.

Этот день был одним из самых обычных. Второклассники, среди которых был и Ваня, играли на улице, бегая возле копны соломы. И вот ему взбрело в голову залезть наверх на скирду, чтобы потом спрыгнуть на землю. Вот только приземлился он не на землю, как хотел, а как раз прямо в стальной штырь, который торчал из копны. Получилось, что гарпун через бедро проткнул живот и вышел в районе поясничного отдела с совсем обратной стороны.

Мальчика кое-как удалось положить на носилки. Пока «неотложка» везла ребёнка в больницу, сосед придерживал металлический штырь, чтобы предмет не так шевелился, так как в противном случае ребёнок бы весь истёк кровью.

По словам Сергея Мельника, детского хирурга, в Кущёвскую райбольницу мальчика привезли ближе к вечеру. При первом осмотре врачи обнаружили, что штырём чудом была не задета бедренная артерия. Медики диву дались, что при такой ужасной травме ребёнок остался жив.

Посовещавшись, хирурги не рискнули вытаскивать металлический предмет, вонзённый насквозь в тело ребёнка. Чтобы не навредить своими действиями мальчику ещё больше, они решили пойти другим путём. Буквально через дорогу от больницы жила медсестра, которая тут же позвонила своему мужу и попросила срочно прийти к ней и принести болгарку. В приёмном покое и начали потихоньку распиливать штырь. И лишь после того, как удалось отделить часть штыря, который торчал из тела, второклассника переместили в операционную, а там уже эта сложнейшая, ювелирная операция была завершена при помощи скальпелей.

Хирургам Кущёвской райбольницы пришлось попотеть во время двухчасовой операции, которая в масштабах огромного края считается очень редкой. Многие из специалистов впервые увидели, когда на операционном столе лежит почти насквозь проколотый стальным штырём ребёнок.

Сейчас мальчик уже выписан и приезжает в больницу лишь на перевязку.



Популярные новости
Соцсети