Стали известны подробности гибели мужчины в момент приземления «ЯК-12»

Происшествия и криминал >> 28.02.2016
Стали известны подробности гибели мужчины в момент приземления «ЯК-12»
Пилот с 45-летним стажем Андрей Моряшин, который известен своими полётами, совершёнными на Южный полюс, стал случайным виновником трагедии, произошедшей накануне вечером в Крымском районе Краснодарского края. В момент посадки «ЯК-12» трос, свисающий из его самолёта, травмировал 53-летнего жителя Краснодара, который впоследствии от этого и скончался.

Опытный лётчик Моряшин был специально приглашён для буксировки планера, пилот которого готовился к участию в соревнованиях. Из-за нелётной погоды Моряшин вылетел лишь два раза, причём второй полёт закончился смертью мужчины, который совершенно неожиданно оказался на месте взлётно-посадочной полосы.

По словам Моряшина, когда самолёт шёл на снижение, он заметил какую-то фигуру. Высота не превышала 25 метров. Лётчик быстро принял решение идти ещё на один круг. В противном случае, как рассказал опытный пилот, самолёт приземлился бы прямо на человека и попросту задавил его.

Но после того, как самолёт совершил посадку, к Моряшину подошёл планерист и сообщил, что на полосе валяются какие-то тряпки. Лётчик пошёл туда и увидел, что это лежит человек и не подаёт никаких признаков жизни. По словам Моряшина, спасать было уже некого, потому что у пострадавшего была сломана шея.

Позже выяснилось, что 53-летний краснодарец, который так трагически погиб, приехал в посёлок Адагум с друзьями, чтобы посмотреть на виражи опытных пилотов. Андрей Моряшин говорит, что люди очень часто приезжают сюда с компанией в выходные, чтобы выпить, отдохнуть и «посмотреть на самолётики». А погибший, как думает лётчик, вероятно, был подвыпивший. Иначе человек на трезвую голову не полезет под самолёт.

И тем не менее лётчик, у которого за все 45 лет лётного стажа не было ни единого происшествия, признаёт вину и говорит, что готов просить прощения у родственников умершего.