Федеральный список террористов пополнился тремя краснодарцами

Происшествия и криминал >> 28.09.2014
Федеральный список террористов пополнился тремя краснодарцами
В официальном Федеральном списке террористов с недавнего времени оказались три краснодарца, а это — Дарья Полюдова, Пётр Любченков, а также Вячеслав Мартынов. Все трое являются организаторами несогласованного с властями "марша федерализации Кубани", запланированного к проведению на 17 августа.

Многими россиянами этот Марш и ряд подобных акций воспринимался не иначе, как некая пародия на украинские события. Однако такое понятие, как "кубанский сепаратист" вряд ли кому-либо приходило в голову. Похоже, организаторы несостоявшейся акции не совсем понимали, к чему это может привести. По имеющейся информации, Любченков с Мартыновым где-то скрываются на территории Украины. Краевое ФСБ в начале сентября открыло против них уголовное дело. Любченков сообщил, что около недели назад его банковская карта, а также электронный счёт в Интернете заблокировали.

В СИЗО Краснодара находится с конца августа и по настоящий момент Дарья Полюдова, которую держат там всё по тому же делу. И Полюдова, и Мартынов неоднократно задерживались полицией в то время, когда публично проводились акции протеста.

Полюдова являлась организатором кубанского "марша за федерализацию", который сорвался 17 августа: незадолго до акции "федерализации" она была задержана и арестована по обвинению в хулиганстве. К Полюдовой был применён двухнедельный админарест, по истечении которого задержанная так и не была выпущена из краснодарского изолятора. На самом деле, на активистку открыто ещё одно производство по 280-й и 282-й статьям УК — за призывы к экстремизму и прочим действиям, которые осуществлялись посредством Интернета.

А то, что, наряду с Полюдовой, в Федеральный список попали Любченков с Мартыновым, подтверждает тот факт, что они тоже являются фигурантами нового дела "кубанских сепаратистов", попавшими в перечень "террористов и экстремистов".

В отношении всех троих, кстати, применена мера, согласно которой ни один из них не сможет отныне воспользоваться услугами, предоставляемыми какими-либо российскими банками.

УФСБ немногим ранее сообщало о возбуждении дела в отношении некоторых "кубанских сепаратистов", но без фамилий. И только после внесения в "террористический" список стало ясно, о ком идёт речь.