В Краснодаре вводят режим "Повышенной готовности"

Происшествия и криминал >> 06.08.2014
В Краснодаре вводят режим
В Краснодаре, вследствие напряжённой пожароопасной обстановки, вводят режим «Повышенной готовности». Такое решение приняли на состоявшемся заседании по вопросам предупреждения ситуаций, связанных с возникновением пожаров. Вёл совещание мэр города Владимир Евланов.

Он отметил, что ситуация осложняется устойчивой жарой и отсутствием осадков. Вот потому и необходимо, как сказал глава города, сконцентрировать все усилия на профилактике пожароопасных случаев.

К тому же, в Краснодаре около 860 гектаров земли занято лесными массивами, сосредоточенными, в большей степени, в станице Елизаветинской. Указанная территория ограждена шлагбаумами, частично благоустроена, и в настоящее время там постоянно скашивается сорная растительность. Все ветки и повреждённые «ледяным дождём» деревья убраны. А на выходные там проходят дежурства казаков-дружинников.

Разъяснительная работа проводится и с населением: прошли проверку 186 садоводческих товариществ, а 178 их председателей — спецподготовку.

Владимир Евланов подчеркнул, что дополнительный хлам на территории усугубляет положение, и потому со всеми теми арендаторами, кто «запускает» свои участки, нужно просто расторгать договора. Кроме того, городской глава требует не переставать объяснять населению по поводу разведения костров и сжигания сухостоя, камыша и разного другого мусора, ведь при ветреной погоде пожар мгновенно охватит обширную территорию, спасать которую потом придётся не один час. В этой связи мэр распорядился, чтобы полицейские дополнительно патрулировали участки, прилегающие к территории леса.

Но всё же в городе наибольшую тревогу вызывают пожары, которые происходят в быту. Так, уже в этом году было 336 пожаров, ущерб от которых оценён в 7 млн 289 тыс. рублей. Есть и человеческие жертвы: сгорело 28 людей. С ожогами разной степени тяжести госпитализировано 29 человек.

Бытовые пожары возникают по разным причинам: по неосторожности, при неправильной эксплуатации бытовых приборов, просто поджигают.

И потому в состоянии полной готовности в Краснодаре постоянно находятся 30 пожарников и 5 спецавтомобилей, а кроме того, полторы сотни личного состава аварийно-спасательных формирований.