На период хлебоуборочной кампании МЧС Кубани переходит в режим повышенной готовности

Сельское хозяйство >> 15.06.2014
На период хлебоуборочной кампании МЧС Кубани переходит в режим повышенной готовности
В целях профилактики возникновения пожароопасных ситуаций на сельскохозяйственных угодьях во время хлебоуборочной кампании, региональное Управление МЧС в Краснодарском крае проводит спецоперацию «Урожай».

Всего на Кубани в настоящее время в хлебоуборочной кампании-2014 задействовано свыше 1300 объектов сельскохозяйственного назначения. И на них уже, после проведённых надзорными органами плановых проверок, зафиксировали более, чем одну тысячу нарушений правил противопожарной безопасности.

Среди чаще всего встречающихся нарушений установлены факты отсутствия на полях дежурного трактора с плугом, а также резервуаров, наполненных водой на случай непредвиденных пожаров. Грубейшим нарушением, которое указано в актах проверок, является проведение каких-либо работ по ремонту уборочной техники прямо в поле. Не остаются безнаказанными факты курения механизаторов на рабочем месте, хотя все они, подписывая проведённый при приёме на работу инструктаж, прекрасно знают о категорическом запрете курения.

Систематически нарушаются важнейшие правила перевозки зерна от комбайна и до доставки его на ток: автотранспорт зачастую не оснащён в полной мере элементарными средствами пожаротушения, такими как: огнетушители и лопаты, а также надёжные искрогасители.

Сотрудники кубанского МЧС отмечают, что ситуация с пожарной безопасностью на полях серьёзно осложняется появлением в регионе мелких фермерских хозяйств, которые занимаются выращиванием зерновых. Проблемы возникают по ряду факторов: посевные площади незначительных размеров чаще всего совсем не охраняются; эти наделы, как правило, удалены от населённых пунктов и, наконец, нередки случаи полного игнорирования правил пожарной безопасности. Всё это становится причиной неоднократного уничтожения огнём сельскохозяйственных массивов.

А потому МЧС, тесно сотрудничая с органами МВД, главами муниципальных образований края, а также казачьими дружинами, проводит комплекс мероприятий по профилактике пожаров. Очень помогают им в этом добровольные пожарные формирования, прошедшие спецподготовку, а их существует на сегодняшний день — 234.



Популярные новости
Соцсети