На Кубани расширили перечень публичных мест для выражения общественного мнения

Политика >> 27.08.2014
На Кубани расширили перечень публичных мест для выражения общественного мнения
В каждом из 48 муниципальных образований Краснодарского края будут специальные площадки для публичного обсуждения важных вопросов, а также для выражения общественного мнения по ряду проблем, являющихся актуальными в общественно-политической жизни.

Раньше таких мест было два, и оба — в Краснодаре. По распоряжению губернатора, собираться митингующие могли либо в Чистяковской роще, либо в парке 30-летия Победы. И только благодаря вмешательству краевой прокуратуры список площадок для сборов был существенно расширен.

В основном, местные власти стараются оградить себя от активистов, выражающих общественное мнение, отправив их в наиболее дальние станицы и посёлки. Изначально, при определении мест для сборов и митингов, в ряде случаев их границы были настолько размыты, что не раз приходилось всё уточнять. Однако политологи утверждают, что хотя бы малейший всплеск активности масс — и все ограничения будут просто-напросто проигнорированы.

В некоторых городах, к примеру, в Краснодаре и Новороссийске подобных «гайд парков» вообще по два, а неофициально в том же Геленджике — целых пять. Мэрия данного курорта об этом, конечно же, знает. Но, по словам представителей горадминистрации, в обязательном порядке все планируемые мероприятия предварительно требуют согласования с городскими властями.

Представители силовых структур подтверждают данное требование, с одной только поправкой: не требует, по закону, согласования проведение одиночных пикетов.

Вообще, районы Кубани по уровню своей политической активности и предрасположенности к протестам очень сильно отличаются. Живущие в сельской местности отличаются завидным терпением, но если уже «накипит», то будут протестовать, не взирая на отсутствие у них специальной площадки для митинга.

Но всё же цель у митингующих — выразить свой протест на центральных улицах, перед администрацией, а те отдалённые места, которые официально выделены, особого интереса для активно настроенных граждан не представляют. Однако, как заявляют политтехнологи, уровень протестной активности на Кубани сегодня крайне низок. И потому, какая бы сила не старалась собрать людей на митинг, сейчас это сделать очень непросто. И место уже здесь роли не играет никакой.