В Сочи стартовала Всероссийская инженерная олимпиада школьников

Образование и наука >> 25.03.2017
В Сочи стартовала Всероссийская инженерная олимпиада школьников
Центр «Сириус» собрал сегодня больше 300 девяти-, десяти- и одиннадцатиклассников. Все эти одарённые необыкновенными способностями дети могут, например, сами собрать микроспутник. Или научить робота танцам. Или «вставить» электронные мозги таракану.

Соревнования юных инженеров, конструкторов, айтишников будут командными. Целых пять дней ребятам придётся работать, выполняя сложнейшие задачи в самых разнообразных сферах. Будут в центре их внимания и такие направления, как малая космонавтика, беспилотный транспорт, био- и нейротехнологии, интеллектуальная энергетика и другие прогрессивные научные области.

А тот, кто дойдёт до финала, должен будет создать «умные» устройства в области инженерии с испытанием их в виде захватывающих соревнований. Ежедневно преподаватели вузов и эксперты будут заниматься начиткой лекций и будут проводить для школьников специальные мастер-классы.

У победителей инженерной олимпиады и у всех её призёров будут льготы при поступлении в лучшие технические вузы. Они будут в виде 100 баллов, которые пойдут по ЕГЭ, или до 10 баллов, которые дополнят их портфолио. В числе основных организаторов этой школьной олимпиады — политехнические университеты Москвы, Томска и Петербурга.