В 2021 году на развитие науки на Кубани направляют 170 млн рублей

Образование и наука >> 08.02.2021
В 2021 году на развитие науки на Кубани направляют 170 млн рублей
Сегодня, 8 февраля, российские учёные празднуют свой профессиональный праздник. Вениамин Кондратьев, глава Кубани, поздравляя всех тех, кто занимается наукой, остановился на том, насколько важно для Краснодарского края развивать именно это направление. И пообещал его профинансировать.

Ежегодно, как отметил губернатор, в Краснодарском крае патентуют разработки в разных сферах деятельности, начиная от медицины и экологии и заканчивая радиотехникой. На Кубани, по словам Вениамина Кондратьева, работает научная школа, которая считается в стране одной из самых сильных в аграрной отрасли. В Центре зерна одной только пшеницы, как подчеркнул губернатор, создано 300 с лишним сортов, а разработанные кубанскими учёными озимые сеют в 35 регионах.

Работают учёные Краснодарского края и в области медицины. Так, в медвузе студентами и аспирантами разрабатывается тест-система, способная предсказать течение коронавируса. А в КубГУ занимаются экологическим мониторингом и сотрудничают с крупными предприятиями края.