Кондратьев: Тарифы на коммунальные услуги должны быть прозрачными

Финансы >> 01.08.2016
Кондратьев: Тарифы на коммунальные услуги должны быть прозрачными
Глава Кубани Вениамин Кондратьев потребовал пресекать любое необоснованное повышение тарифов на услуги ЖКХ. Об этом говорили на сегодняшнем совещании.

Рост тарифов на коммунальные услуги происходит на федеральном уровне. Так, с июля тарифы ЖКХ по всей стране выросли на 4%. Но вместе с тем, цифры в счетах завышают и сами управляющие компании, которые не всегда могут объяснить, почему в платёжках растут суммы.

Кондратьев, говоря о жалобах людей, объясняет, что рост тарифов всегда должны обосновывать. И повышение это не должно быть «с потолка». Сегодня, по словам губернатора, приходится молчать, не отвечать на все эти жалобы, потому как ответить людям попросту нечего. От своих подчинённых глава региона требует контроля за теми, кто может воспользоваться этой ситуацией и завысить тарифы на коммунальные услуги. Это касается и энергоснабжающих организаций, и управляющих компаний — «любителей поиграть с тарифами». И следить за этим губернатор обязывает всех, начиная со своих вице-губернаторов, прокуратуры и глав районов, и заканчивая квартальными и руководителями ТОСов. И тот, кто «балуется» сегодня повышением тарифов, должен, по мнению Вениамина Кондратьева, нести ответственность, включая уголовную.

Министерство ЖКХ масштабные отключения электроэнергии сегодня объясняет погодными условиями, заявляя, что сети просто не в состоянии выдержать высокие температуры и сильные ливни. Кроме этого, с наплывом туристов растёт и нагрузка на сети. На что губернатор заявил, что не принимает последнюю причину как основную, объясняя свою позицию тем, что курортный сезон — это не какая-то форс-мажорная ситуация, и к нему все заранее готовятся.

Относительно общего решения этой проблемы, то на утверждение сейчас готовят Программу по развитию энергосистемы Кубани, рассчитанную на 5 лет. А это значит, что, возможно, в ближайшее время курортный сезон для кубанцев не будет ассоциироваться с сезоном отключений света.