До конца 2017 года олимпийские объекты освобождены от налога на имущество

Финансы >> 22.04.2016
До конца 2017 года олимпийские объекты освобождены от налога на имущество
Действие нулевой ставки налогообложения собственников олимпийский объектов будет длиться до конца 2017-го года. Такое решение было принято на днях депутатами ЗСК. По предварительным подсчётам, только за текущий год регион из-за этого недополучит порядка 6 млрд рублей.

Но, начиная с 2018-го года, налог на имущество будут постепенно повышать. Так, депутаты решили, что в 2018-м году он будет установлен в размере 0,7%, в 2019-м – 1,5%, а в 2020-м году возрастёт до 2%.

Кстати, в декабре прошлого года замгубернатора Игорь Галась заявил, что власти региона и депутаты ЗСК приняли совместное решение о том, чтобы не предоставлять льготу по налогу на имущество для олимпийских объектов, пока не решится вопрос насчёт компенсации той суммы доходов, которая в этом случае выпадает.

Изначально эти убытки, возникающие за счёт предоставления льгот, краю должно было компенсировать правительство РФ. Однако никакой компенсации не было ни в 2014-м году, ни в 2015-м.

И в конце января этого года депутаты приняли обращение к премьеру Дмитрию Медведеву и к главе Минфина РФ Антону Силуанову, в котором просили о компенсации 15,6 млрд рублей недополученных за два года налогов.

И тем не менее, вопрос насчёт компенсации по сей день не решён. И вот на апрельской сессии депутаты приняли постановление в адрес Дмитрия Козака, зампредседателя российского правительства. В документе депутаты обращаются к чиновнику за помощью решить всё-таки вопрос насчёт компенсации Кубани доходов, неполученных в связи с нулевой ставкой по налогу на имущество по олимпийским объектам. Теперь эта сумма составляет 26 млрд рублей.

Кроме этого, депутаты просят Козака вернуться к вопросу о передаче сочинской трассы "Формулы-1" и всего, что касается дальнейшего проведения гонок, в федерацию. Просят они и о возмещении Кубани 4 млрд рублей расходов, связанных с проведением "Формулы-1".