Содержание олимпийских объектов Сочи обойдётся в 4,3 млрд рублей

Сочи 2014 >> 20.01.2016
Содержание олимпийских объектов Сочи обойдётся в 4,3 млрд рублей
Эта сумма указана в муниципальной программе, которую утвердили власти курорта. Деньги должны выделять, начиная с текущего года и по 2022-й.

Две трети данной суммы, то есть порядка 2,86 млрд рублей, выделяет бюджет края, а всё остальное ложится на Сочи. Реализация программы предусматривает выделение средств на содержание Олимпийского парка, на использование мусорного полигона в Адлерском районе, на систему водоотведения стоков с Имеретинской низменности, на дороги и прочие мероприятия.

Олимпийское наследие, которое осталось у Краснодарского края, состоит из 12 автотранспортных объектов, 5 объектов здравоохранения, 1 жилого квартала, природного орнитологического парка в Имеретинской низменности, 2 спорткомплексов и нескольких связанных с Олимпийским парком объектов. Помимо этого, в управлении сочинской администрации находятся объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, жилфонда и здравоохранения.

Анатолий Пахомов заявил, что в 2015 году из бюджета города на содержание олимпийских объектов требовалось отдать около 660 млн рублей, что составляет почти десятую часть всех доходов Сочи. Но указанная сумма расходов на содержание олимпийских объектов в денежном выражении напрямую, по его словам, не перекрывается. Однако мэр говорит, что нужно понимать, что всё, что осталось в городе после Олимпиады, даёт, в первую очередь «социальный эффект». Общая сумма, выделенная в прошлом году бюджетами города и края на содержание и развитие этих объектов, составила 917,6 млн.

А Сергей Обухов, представляющий в Госдуме Краснодарский край от Компартии, попросил премьера Дмитрия Медведева, чтобы на правительственном уровне положительно решился вопрос по поводу передачи трассы «Формулы-1» от Сочи в федеральную собственность, а также возмещения 13,1 млрд рублей расходов на её строительство и 8,6 млрд, потраченных за два года проведения гонок. Ведь именно этого добиваются сегодня депутаты ЗСК.



Популярные новости
Соцсети