Факторы влияния на курсы основных валют Форекс

Финансы >> 05.06.2015
Факторы влияния на курсы основных валют Форекс

Валютные операции на рынке Форекс заключаются в покупке одной и продаже другой валюты, то есть в спекуляции на валютных курсах. Принято выделять основные и второстепенные валюты Форекс.

В группу основных валют включают Доллар США, евро, японскую иену, фунт стерлингов, швейцарский франк, канадский доллар, австралийский доллар и новозеландский доллар. При этом, стоит отметить, что австралийский, канадский и новозеландский доллар относят к сырьевым валютам. Другое название основных валют "major currency" характерным для них являются высокие показатели объемов торгов на Форексе. Безусловное первенство принадлежит американскому доллару, второе место занимает Евро, третье - японская иена.  С помощью основных валют формируются так называемые валютные пары, которые, по сути, и являются основными финансовыми активами при торговле на рынке Форекс.

Важно знать, что валютная котировка состоит из двух валют, которые находятся рядом и образуют пары, при этом, первая валюта в паре – основная, а вторая это валюта котировки, и именно с помощью последней можно видеть, как прибыль, так и убытки, совершая торговые операции. Котировки рынка Форекс напрямую зависят от ключевой процентной ставки. Ключевая процентная ставка или основная процентная ставка – это ставка, которая устанавливается Центральным банком страны по кредитам и депозитам, и которая действует определенный период времени. На рынке Форекс данные об изменениях процентной ставки являются определяющими – реакция рынка незамедлительна, он демонстрирует стремительные и кардинально различные направления движения, пребывая в процессе ожидания поступления данных.

Не менее важную роль в формировании валютных курсов имеют различные макроэкономические показатели, такие как уровень инфляции и безработицы. Рост уровня потребительских цен свидетельствует о дальнейшем повышении цен на товары и услуги, повышая ставку рефинансирования, снижая заинтересованность инвесторов вкладывать средства в данную экономику. Неоспоримым фактором влияния на курсы основных валют  является мировой уровень цен на энергоносители. Учитывая этот фундаментальный фактор, главным в торговле является своевременное отслеживание важных новостей и аналитики на сайте.

Для того чтобы войти в рынок по той или иной валютной паре, необходимо четко понимать какие факторы имеют влияние на данную валюту на момент входа, если Вы оперируете достоверными данными не сложно будет спрогнозировать рыночное поведение и получить прибыль от сделки.