Зачем нужны детекторы банкнот в Краснодаре?

Финансы >> 30.12.2020
Зачем нужны детекторы банкнот в Краснодаре?

В последнее время численность фальшивых банкнот увеличилась. И для того чтобы их своевременно выявлять и изымать из оборота, используются с определенным функционалом детекторы банкнот в Краснодаре и других городах.

Назначение детекторов банкнот

Данное устройство предназначено для того, чтобы проводить проверку банкнот на подлинность. Посредством детекторов можно выполнять следующие действия:

  1. Проверку магнитных и водяных знаков.
  2. Оценку инфракрасных и ультрафиолетовых меток.

Такие детекторы валют довольно часто используются:

  • Финансовыми учреждениями.
  • Пунктами обмена валют.
  • Торговыми точками.
  • Финансовыми предприятиями.
  • Магазинами.

Основные виды детекторов банкнот

Все представленные на данный момент детекторы разделены по принципу действия на две категории.

Просмотровые детекторы

Посредством просмотровых детекторов можно осуществлять визуальный контроль, проверку защитных признаков банкнот. Чтобы пользоваться такими устройствами, оператор должен обладать определенными навыками и знаниями в сфере защиты банкнот. Все просмотровые детекторы разделены на:

  • Ультрафиолетовые.
  • Инфракрасные.
  • Комбинированные.

Наиболее эффективными и функциональными считаются комбинированные просмотровые устройства. Обусловлено это тем, что они сочетают разнообразные виды контроля.

Автоматические детекторы

Данные устройства предназначены для проверки банкнот и установки подлинности всех денежных знаков. Такие детекторы отличаются тем, что проверка проводится в автоматическом режиме. Чтобы провести проверку, следует расположить банкноту в специально подготовленное отверстие. После этого запускаются все датчики, что позволяет проводить более полную проверку. Основное преимущество таких устройств – это минимальное влияния человеческого фактора. Пользоваться такими детекторами можно, не обладая особым опытом либо же знаниями.

Что учитывать при подборе детектора банкнот?

Для того чтобы подобрать детектор, следует определиться с тем, какое количество средств можно вложить в покупку. Так, автоматические детекторы стоят дороже. Но при этом такие детекторы отличаются высокой точностью проверки, повышенной производительностью, а также возможностью проверки большого объема средств. При подборе детектора следует удостоверяться в том, что его можно использовать для проверки различных валют.