Продовольственная инфляция на Кубани перешагнула допустимый предел

Экономика >> 23.01.2015
Продовольственная инфляция на Кубани перешагнула допустимый предел
По мнениям экспертов, продовольственная инфляция в Краснодарском крае уже успела превысить допустимый предел. Сегодня тема инфляции обсуждается и профессионалами, и рядовыми гражданами, не имеющими специального экономического образования.

Разогнавшиеся потребительские цены не дают покоя и Центробанку РФ, который подчёркивает это на каждом своём заседании. И в настоящий момент ему приходится уже признать, что борьба с инфляцией методом повышения ключевой ставки оказалась проигранной. Но зато это решение главного денежно-кредитного института страны помогло отрезвить банковский сектор экономики и почти уничтожило мелкий бизнес.

Нынешнюю инфляцию называют «монетарной», спровоцированной проводимой политикой Центробанка России и резко подхваченной всеми остальными.

Что же касается Краснодарского края, то он в ситуации всеобщего взлёта индекса потребцен исключением тоже не стал. При годовой инфляции за прошлый год (которая обнародована Росстатом), составившей рекордные 11,4%, на Кубани инфляция за 2014-ый год достигла уровня 12,2%.

И хотя дефицита на прилавках кубанских магазинов и не наблюдается, однако деньги стали слишком дорогими, роста зарплат также пока не происходит, и потому остаётся только «потуже затягивать пояса».

На Кубани молоко и молочные продукты дорожают на глазах. Некоторая стабильность пока сохраняется в стоимости хлеба и хлебобулочных изделий.

На год наступивший пока прогнозов по индексу инфляции делать никто не рискует, хотя многие склоняются к мысли, что индекс потребцен по-прежнему будет двузначным. Ориентировочно рассчитали, что к апрелю месяцу рост инфляции, скорее всего, смогут сдержать, а ближе к лету ситуация должна стабилизироваться, и месячный темп роста составит от 0,2 до 0,4%. Но, как это происходит каждый раз, за всё придётся заплатить потребителю.