Власти Кубани рассматривают варианты замораживания цен на продовольствие

Экономика >> 11.11.2014
Власти Кубани рассматривают варианты замораживания цен на продовольствие
Кубанские власти сегодня поставлены в такие условия, когда срочно нужно что-то предпринимать из-за постоянного роста инфляции в регионе. Так, Краснодарстат проинформировал, что на 1-ое ноября уровень инфляции достиг показателя в 8,7%. По продовольственным товарам рост цен с начала года составил 12%, по промышленной группе товаров — 6,7%. Почти на 6% возросла также и стоимость услуг.

Многие эксперты считают, что причиной постоянного роста цен на продовольствие на Кубани явилось ответное эмбарго России на санкции Запада. Но сегодня Александр Ткачёв отметил, что Кубань уже начала извлекать пользу от режима санкций. В пример он привёл рост показателей в курортной сфере, что влечёт за собой увеличение доходной части бюджета, развитие туриндустрии и повышение зарплат.

А как вариант замораживания цен на продукты рассматривают расширение сети сельхозярмарок. Об этом говорили сегодня на конференции по вопросам, касающимся продовольственной безопасности края. Вёл совещание замглавы Джамбулат Хатуов.

Краевой Департамент потребсферы сообщил, что на сегодняшний день на Кубани насчитывается 567 ярмарок, продукция на которых реализуется по ценам до 15% ниже, чем в рознице.

Наряду с этим, кубанские власти запланировали уже в следующем году открыть по всему региону новые, современные ярмарочные площадки, стилизованные под единый стандарт края. Эти ярмарки будут придорожными и только продовольственными. И потому перед руководителями каждого муниципалитета поставили задачу уже в этом месяце разработать и предоставить свою схему по планировке этих ярмарок, используя в качестве основы существующий в крае стандарт.

В свою очередь, мэр Владимир Евланов сообщил, что в Краснодаре планируется увеличение числа ярмарок: к существующим 6 думают добавить 2. Новые сельхозярмарки уже совсем скоро хотят открыть на улицах Восточно-Кругликовской, а также Московской.

По полученным данным, за 9 месяцев с начала 2014 года размер выручки на действующих ярмарках кубанской столицы превысил 240 млн рублей.