Прибыльный бизнес: 3 правила востребованного коворкинга

Экономика >> 11.01.2021
Прибыльный бизнес: 3 правила востребованного коворкинга

Для малого бизнеса и фрилансеров коворкинг является идеальным и удобным рабочим местом. С каждым днем сфера IT и фриланса развивается все прогрессивнее, что, казалось бы, должно положительно сказываться на заполненности пространств нового вида офиса. Несмотря на легкость реализации данного бизнеса, а именно сдачи рабочих мест в аренду, многие владельцы вынуждены закрывать свои коворкинги. Причин же для такого решения достаточно много и именно их необходимо учитывать для того, чтобы бизнес не «прогорел».

Основными причинами закрытия пространства являются такие важные факторы, как неудобное расположение, слишком высокая стоимость аренды рабочего места, маленький спрос на данную услугу, а также и многие другие мелкие нюансы. Например, стоит учитывать, что аренда рабочего места в Краснодаре будет намного больше востребована, чем в городе с наименьшим населением. Стоит также учитывать и тот факт, что с каждым годом открывается все больше и больше рабочих пространств, что, несомненно, сказывается на росте конкуренции. Так какие необходимо предпринять меры, для того, чтобы бизнес в сфере сдачи рабочих мест приносил доход, а отбоя от клиентов не было?

Для этого необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Установить адекватную цену. Многие владельцы в погоне за прибылью забывают о таком важном моменте, который напрямую влияет на востребованность услугу у людей. Навряд ли фрилансерам захочется платить космическую стоимость за аренду рабочего места, поэтому к выбору стоимости услуг коворкинга необходимо подходить разумно.
  2. Качественное оборудование. Техника в коворкинге должна быть максимально приближена к хорошей и качественной аппаратуре. В нем должно быть все необходимое, начиная хорошими компьютерами, принтерами и сканерами, заканчивая телефонами. Стоит помнить, что большинство людей идут в такое место с желанием не только спокойно погрузиться в рабочие моменты, но и легко воспользоваться всеми необходимыми офисными принадлежностями.
  3. Хорошее расположение. Когда люди приходят в коворкинг, они хотят получить максимум удобства за свои деньги. Поэтому расположение пространства играет важную роль, как и наличие рядом парковочных мест, трамвайных путей и метро. Например, коворкинг в Краснодаре лучше всего окрашивать в центральных районах или в центре определенных удаленных районов, так потенциальным клиентам будет удобнее и быстрее добираться из любой части города.