Как выгодно продать квартиру в Краснодаре?

Финансы >> 11.08.2016
Как выгодно продать квартиру в Краснодаре?

Многие считают процесс продажи квартиры достаточно хлопотным и долгим занятием. Даже сбор необходимых документов сопровождается массой заминок, а найти подходящего покупателя намного сложнее. Но если составить план действий и использовать рекомендации специалистов, можно сократить сроки сделки.

С чего начать?

По мнению специалистов, продать квартиру выгодно и быстро практически невозможно. Если вам посчастливилось найти покупателя всего за пару дней – вам крупно повезло. На практике заключить сделку по продаже квартиры за пару дней можно лишь снизив стоимость жилья. Если вы не готовы к снижению цен, будьте готовы к тому, что процесс продажи займет не меньше месяца. В течение данного срока у вас есть все шансы не только найти хорошего покупателя, но и оформить необходимые документы по сделке.

Так же стоит учитывать особенности продаваемого жилья. Например, комната в коммуналке продается намного сложнее стандартной двухкомнатной квартиры в Краснодаре. По статистике наиболее ликвидного жилья, наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры в спальных районах.

Оценка недвижимости

Прежде чем приступать к продаже жилья, необходимо определить его цену. В данном вопросе существует два пункта решения вопроса:

Использовать исключительно собственный опыт и интуицию, и выставлять цену путем сравнения похожих объектов на рынке.

В качестве альтернативы можно обратиться к профессионалу, который за короткий срок определит рыночную стоимость квартиры, в соответствии с состоянием рынка. Так же он сориентирует продавца по срокам реализации.

Основным плюсом первого варианта является отсутствие оплаты за услугу. Но у вас нет никаких гарантий по поводу актуальности установленной цены. Ведь простой обыватель не способен сопоставить ряд факторов, влияющих на ценообразование на рынке недвижимости. Если вы хотите продать квартиру как можно быстрее, лучше все же воспользоваться услугами профессионала. Завышая цену сознательно, вы рискуете затянуть сделку на неопределенный период, многие продавцы не стремятся получить деньги в короткие сроки, и этот вариант является вполне приемлемым для них. А тот, кто хочет купить в Краснодаре жилье, все же стремится заключить сделку за короткий срок, поэтому и ищет оптимальные варианты по цене и качеству.

Сделка с риэлтором или без?

Большинство людей, которые сталкиваются с вопросом по продаже недвижимости, находятся перед выбором: осуществить сделку самостоятельно или использовать услуги агентства. Однозначного ответа на этот вопрос нет, проще перечислить все за и против. Несомненно, опытный риэлтор знает простые приемы, которые позволят продать квартиру в вашем районе за короткий срок. Его помощь позволит оценить квартиру и представить ее перед покупателями в наилучшем свете. Кроме того, агентство несет ответственность за оформление сделки. Вам лишь необходимо оплатить процент по сделке за работу риэлтора и явиться в указанное время к нотариусу. Что касается минусов сотрудничества с риэлтором, клиенты больше всего опасаются оплаты услуг и сотрудничества с мошенниками. Поэтому лучше выбирать проверенные агентства с хорошей репутацией, так как в погоне за более выгодными условиями вы рискуете и вовсе остаться без жилья. Для того чтобы процедура продажи жилья прошла успешно, не стоит устанавливать заведомо высокую цену, которая совершенно не соответствует реальному состоянию жилья.