В Краснодаре экологи предлагают создать крупнейший лесопарк

Экология >> 13.02.2017
В Краснодаре экологи предлагают создать крупнейший лесопарк
«ЭкоВахта» обратилась к Евгению Первышову, мэру Краснодара, чтобы он рассмотрел возможность создать на Большом острове озера Старая Кубань крупнейшую рекреационно-парковую зону.

Этим подразумевается полный запрет любого строительства. А территорию экологи предлагают использовать исключительно для экологических целей, тем более, что город-миллионник испытывает острый дефицит в зелёных насаждениях.

Остров этот, по мнению экологов, лучше всего подходит для лесопарка. Ведь искусственно закладывать леса, к примеру, на окраинах Краснодара без включения их в систему зелёных насаждений, которые уже есть, и без связи с остальными природными объектами, малоэффективно. Тогда насаждения не выполнят в полном объёме возложенные на них функции, которые так необходимы городу. Это и экологические функции, и микроклиматические, и санитарно-гигиенические, и рекреационные, и ландшафтообразующие, и эстетические.

Вместе с тем, подобная зона должна быть доступна жителям города. В городской черте таких участков, которые были бы большими по площади, почти нет. Исключением является пойма реки Кубани. И озеро Старая Кубань с окрестностями заслуживают особого внимания, потому что территория эта расположена прямо в черте города.

Относительно Большого острова, то место, на котором можно разместить растительность, превышает 2 кв. км, что равносильно Юбилейному микрорайону. На острове уже сегодня происходит активное естественное лесовосстановление, которому нужно просто помочь, подсаживая сюда ценные породы деревьев и обеспечивая уход за уже имеющейся растительностью. Следовательно, как утверждают экологи, больших бюджетных затрат создание лесопарка на Большом острове не потребует.